«Дело Скрипаля»: заговор загустевает


Лондон изо всех сил держится за обвинение в адрес Москвы

Немало воды утекло по руслу Москвы-реки и Темзы с момента более чем странного отравления и последовавшего чудодейственного выздоровления двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Прицельная кампания по демонизации России, заказанная британскими правящими элитами, не сошла на нет. Шпионско-детективно-пропагандистский сериал не завершился. И вряд ли – как с необъяснимой беспечностью пророчествовал в конце марта бывший британский посол в Москве Энтони Брентон – через несколько месяцев в двусторонних отношениях «потеплеет».

Ход событий вынуждает пересмотреть временные рамки пароксизмов ненависти (‘hate campaign’), запланированные, как виделось изначально, как одноразовая акция (см. «Информационная блиц-война Мэй: неувязочка вышла», №3(128), 2018). Словесная холодная война, подкреплённая взаимными высылками дипломатов и разведчиков, перешла в фазу затяжной и позиционной.

Эта далеко не «странная» война ведётся одновременно на трёх фронтах. Вокруг недосказанностей и противоречивых результатов лабораторного расследования, проведённого Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Вокруг судьбы российской гражданки Юлии Скрипаль, предположительно удерживаемой британскими силовиками наперекор её воле. И вокруг словесной пикировки практически в ежедневном режиме между дипломатическими и иными ведомствами двух стран с привлечением веских суждений экспертного сообщества, разбирающегося в боевых отравляющих веществах типа «Новичок».

 

Вещество BZ смертельно для репутации и карьеры Мэй

Примечательная деталь: ещё 22 марта Форин офис разместил в своём официальном аккаунте в Твиттере обвинительный приговор: «Анализы, проведённые ведущими мировыми экспертами в оборонной лаборатории науки и технологий в Портон-Дауне (аккредитованная лаборатория ОЗХО) совершенно ясно показали, что это было нервно-паралитическое вещество военного назначения «Новичок», произведённое в России».

Формулировка «совершенно ясно показали» намного категоричнее, чем осторожная оговорка Терезы Мэй «весьма вероятно» (‘highly likely’). Однако же, 4 апреля твит удалили. Сослались на то, что якобы в полном тексте неточно приведены слова посла Великобритании в России Лори Бристоу, сказанные им во время онлайн-брифинга в британском посольстве в Москве. Странно… Вместо того, чтобы просто внести правку, пусть даже с извиняющейся припиской, мол, недоглядели, этот принципиальный вердикт, указывающий обвинительным перстом в России, как якобы на заказчицу и исполнительницу «отравления» Скрипалей, взяли и удалили.

Накануне, 3 апреля, ведомство Бориса Джонсона изобразило невинную мину при плохой игре объявив, что перед химиками-экспертами в Портон-Даун и не ставилась задача установить, где именно был произведен «Новичок». Таким образом попытались свести на нет ущерб от признания генерального директора лаборатории в Портон-Дауне, что сотрудникам его лаборатории не удалось установить страну происхождения нервно-паралитического вещества, а значит, указать на Россию как на страну-производителя.

Ситуация в любом случае не только не однозначная, но взрывоопасная для репутации и карьеры британского премьера Терезы Мэй и её кабинета. Недаром сразу три зарубежных химика, облечённых полномочиями, в унисон опровергли заявление главы российской дипломатии Сергея Лаврова, который ссылался на выводы швейцарских экспертов из центра радиологического и химико-радиологического анализа в городе Шпиц. Лавров процитировал главу лаборатории ОЗХО, развёрнутой в Британии, Марк-Майкла Блума: «По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия».

Заместитель постоянного представителя Швейцарии при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Надин Оливьери Лозано выразила недоумение «относительно заявлений России о швейцарской экспертизе, назначенной (ОЗХО) в Шпице». Да и сам Марк-Майкл Блюм, выступая на заседании исполнительного совета ОЗХО в Гааге, опроверг эти сведения, заявив, что в пробах из Солсбери не нашли следов BZ.

Ахмет Узюмджю, турецкий дипломат, генеральный директор ОЗХО с 2010 года, добавил деталей: «Вещество BZ, которое упоминается в публичных заявлениях и широко известно как 3Q, содержалось только в контрольной выборке, подготовленной лабораторией ОЗХО в соответствии с существующими процедурами. Она не имеет ничего общего с образцами, собранными командой ОЗХО в Солсбери».

Теоретически, в ситуации, когда приходится верить на слово по английской формуле (“It is my word against yours”), равную силу имеют две версии. Либо российскому мининделу могли предоставить недостоверные данные. Либо BZ как нервно-паралитическое вещество, временно выводящее человека из строя, действительно было использовано против Скрипалей, но находящееся под влиянием или даже контролем западных держав ОЗХО не могло снять обвинения с России и переложить её на Британию. После всего, что последовало (высылка российских дипломатов из 24 стран и почти предвоенный накал русофобской истерии), такой вольт-фас был бы сродни обвинению Лондона в «преступлении против человечности».

Стоит привести пассаж из речи Лаврова про особенности применения вещества BZ: «Психотоксичный эффект достигается через 30-60 минут после применения и длится до четырёх суток». Ничего не напоминает? Далее: «Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось».

Для справки: производство вещества BZ велось в США с 1962 по 1965 годы и находилось на вооружении американской армии.

Знающие люди проводят интригующую параллель: по характеру воздействия на Скрипаля применённое вещество напоминает средство, которым временно парализовали Муаммара Каддафи и его охрану, когда они пытались вырваться из Сирта… Если бы не трагическая развязка, то ливийский лидер через трое или четверо суток после отравления веществом BZ мог бы вполне восстановиться – и без всякого введения антидота в организм.

Это значит, что по всем отличительным признакам отрава вряд ли относилась к разряду «Новичок», иначе бы летальный исход или потеря рассудка стали неизбежными для Скрипалей. Зато чудесное возвращение из комы обоих жертв инцидента в Солсбери говорит в пользу версии, что на самом деле в ход пустили именно BZ.

 

Юлия Скрипаль: в заложницах на военной базе?

Но! В случае с отцом и дочерью написанный заранее сценарий мог быть иным и более циничным, о чём вскользь упоминала на пресс-брифингах в российском МИДе Мария Захарова. Не исключено, что занимавшийся авантюрными и противозаконными операциями с украинской мафией Сергей Скрипаль был вынужден участвовать в инсценировке со своим отравлением в Солсбери – в результате шантажа со стороны британских спецслужб, которые не могли не опекать двойного агента плотно и постоянно.

Воспользуемся и любимым выражением Терезы Мэй, ставшим мемом – «весьма вероятно». Весьма вероятно, что Скрипалей не посвятили во все детали многоходового плана. Им могли обещать, что после постановочной «химатки» с ними всё будет хорошо. Так и случилось. Однако неизвестно, какой записан эндшпиль, тем паче что многочисленные нестыковки и накладки в этой, похоже, спецоперации превращают Сергея и Юлю в потенциально опасных свидетелей, способных рассказать, если окажутся в безвыходной ситуации, неудобную правду о своём непонятном «отравлении».

Время идёт – между тем с 10 апреля, как Юлия Скрипаль выписалась из больницы, она не появлялась в публичном пространстве. От её имени Скотланд-Ярд публикует заявление, что она бесконечно благодарна врачам, что папа поправляется и что никому нет оснований о них беспокоиться. Также опосредованно – через британскую полицию – Юлия, будучи гражданкой России, заявляет, что якобы не нуждается в консульской помощи и поддержке.

Штрих: посол России в Лондоне Александр Яковенко отметил «идеальный оксфордский английский», каким написано заявление девушки, и выразил беспокойство, что власти, похоже, пытаются «насильно изолировать» Юлию Скрипаль, чтобы не допустить общения с представителями посольства. Вызывает вопросы и видео, опубликованное газетой «Сан», в которой показано, как Юлию переводят… в военный госпиталь. Виктория, племянница Сергея Скрипаля, не опознала на этих кадрах свою двоюродную сестру, которая в жизни и выше ростом, и носит другую прическу.

В этой мутной мизансцене, заявил посол Яковенко, у Москвы появляется всё больше причин классифицировать ситуацию со Скрипалями «как похищение двух граждан России».

 

Дипломатическая перепалка: добрались «до картечи»

Если идти хронологически, то к середине апреля, изучив представленный доклад ОЗХО, который премьер-министр Тереза Мэй сочла абсолютным обвинительным приговором в адрес России как заказчицы и исполнительницы «химической атаки» на бывшего полковника ГРУ, посольство РФ в Лондоне сделало ответный ход.

Наши дипломаты подготовили свой доклад под названием «Солсбери: Засекреченное дело». Помимо биографических сведений о жертвах отравления их ближайших родственников, а также летописи обменами нотами, в документе содержатся, по сути, ключевые контраргументы, развенчивающие такие же ключевые доводы стороны обвинения, которой выступает правительство Британии.

В сухом остатке оборонительно-наступательные аргументы, приведённые в посольском докладе, сводятся к следующим тезисам. Во-первых, термин «Новичок» – собирательный, придуманный западными авторами в середине 1990-х для обозначения химических веществ, разработанных опять же в западных странах на основании сведений, сделанных достоянием гласности советским учёным-эмигрантом. Более того, «ни Россия, ни Советский Союз никогда не разрабатывали вещество под названием «Новичок», сказано в докладе. Следовательно, «принимая во внимание обширную научную литературу, можно с уверенностью сказать, что любая современная химическая лаборатория способная синтезировать «Новички».

Во-вторых, в выводах экспертов ОЗХО термина «Новичок» не употреблено – вместо этого указано, что Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим «высокопробным веществом» – с низким содержанием примесей. Однако, признались химики, определить его происхождение невозможно.

В-третьих, утверждения британских политиков и прессы, что Госдума приняла закон, разрешающий физическое уничтожение «экстремистов» за рубежом, что легитимизирует точечные убийства тех, кого считают «предателями», представляют собой «откровенную ложь». Возможно, таким образом британские власти в корыстных целях перевирают суть принятого в 2006 году антитеррористического закона, который позволяет президенту РФ с разрешения Совета Федерации Федерального Собрания направлять подразделения вооруженных сил для противодействия террористам и ликвидации их баз за рубежом (как это происходит сейчас в Сирии).

Психологическая и пропагандистская война продолжается. Как задолго до описываемых событий предупреждала Мария Захарова, видимо, опираясь на добытые в приватном порядке сведения, Британия давно запланировала подобные акции саботажа и диффамации для нагнетания атмосферы ненависти в преддверии чемпионата мира по футболу в России. Но чем больше и чаще островные русофобы пускают в ход «слюну бешеной собаки», тем дальше они отходят от ими же провозглашённых принципов «честной игры» (‘fair play’) и тем более устойчивым становится скептическое отторжение Британии среди континентальных европейцев, к которым в этом случае относятся и россияне.

Владимир МИХЕЕВ