Сицилийский бизнес нацелился на Россию


Это подтвердил бизнес-форум в Катании

В сицилийском городе Катании в апреле состоялся десятый по счету итало-российский бизнес-форум «Россия и Италия: Искусство инноваций». Его организаторами выступили Ассоциация «Познаём Евразию», Торгово-промышленные палаты Катании, Рагузы, Сиракуз и восточной Сицилии, фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум при поддержке банка Интеза Санпаоло и Банка Интеза.

«Мировая экономика сегодня крайне нуждается в глубоком реформировании, способном ответить на вызов более равноправного социально-экономического развития, открытого новым границам на Востоке и нынешней геополитической роли Большой Евразии – от Атлантического океана до Тихого, – заявил во вступительном слове Президент Ассоциации «Познаём Евразию», Председатель Совета директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико. – Экономика должна стать совместной и располагать международным управлением, которое основывалось бы на коренном стратегическом изменении политики Всемирного банка и Международного валютного фонда. По данным самого МВФ, сейчас совокупный долг стран «Группы 20» достигает 135 триллионов долларов, и с каждым месяцем становится всё труднее обслуживать эту огромную сумму».

По словам А.Фаллико, к этой картине следует добавить «не прекращающийся иммиграционный поток отчаявшихся бедняков из Африки и Азии в Европу, достигший библейских масштабов. Это явление спровоцировано бессмысленными катастрофическими войнами, которые давно опустошают Афганистан, Ирак, Ливию и Сирию, где радикальный международный терроризм укоренился при попустительстве стран, считающих себя исключительными, оплотом пресловутой демократии на экспорт».

С 2014 года, продолжал он, международные отношения «нарушены и отравлены санкциями, введенными против России Соединенными Штатами и Европой, что отрицательно влияет на многие сферы мировой экономики. По оценкам специального доклада ООН, совокупные финансовые потери от этих санкций, которые имеют к тому же незаконную и идеологическую подоплёку, в течение трех лет достигли 155 миллиардов долларов, из которых 55 приходятся на Россию, а 100 миллиардов – на европейские страны, которые ввели санкции. Однако США, напротив, выиграли от этих мер».

Несмотря на такую политически конфликтную ситуацию на международной арене, подчеркнул А.Фаллико, в 2017 году обозначился разворот тенденции благодаря тому, что мы охарактеризовали ранее как «дипломатию бизнеса», позволившую снова работать в России и с Россией. Таким образом, в минувшем году итальянский экспорт возобновил рост, достигнув почти 8 миллиардов евро, а это увеличение на 19,3% по сравнению с 2016 годом. Конечно, мы пока далеки от рекордных более 10 миллиардов евро, достигнутых в 2013 году. Однако это чёткий позитивный сигнал, который даёт надежду многим компаниям, вновь поверившим в стратегическую роль России в мировой экономике.

А.Фаллико заявил, что Италия и Россия «остаются надёжными экономическими партнерами. Предприниматели наших стран стремятся к эффективному сотрудничеству и развитию бизнеса, несмотря на нынешнюю неблагоприятную глобальную геополитическую конъюнктуру. Сегодня, как никогда прежде, бизнес-сообщества и предприниматели Италии и Европы должны добиваться от правительств своих стран возобновления диалога и возврата к здравому смыслу».

По его мнению, дипломатия бизнеса играет роль посредника в улучшении отношений с Россией. Согласно данным, предоставленным Итальянским институтом статистики по запросу Ассоциации «Познаём Евразию», в 2017 году после периода спада товарооборот между Сицилией и Россией вновь показал рост. Его объем превысил 2 миллиарда евро – это увеличение на 37,5% по сравнению с предыдущим годом. По объему торговли с Россией остров Сицилия вышел на второе место, вслед за промышленно развитой областью Ломбардия. При этом главную роль в такой динамике сыграл импорт из России, а вот сицилийский экспорт даже после увеличения на 33,5% составил всего 25,7 миллиона евро. «Показатель экспорта региона остается скромным, – прокомментировал А.Фаллико, – и далеко не исчерпывает его потенциала. Сицилия способна наращивать экспорт технологических инноваций, инновационных предприятий, продукции фармацевтической промышленности и развивать туризм. Большим потенциалом обладает также агропродовольственный сектор, страдающий от санкций, которые можно обойти благодаря налаживанию партнерства по принципу «Сделано с Италией».

В целом, по словам А.Фаллико, в структуре двусторонней итало-российской торговли экспорт и импорт распределились примерно поровну: 13 миллиардов евро экспорта из России в Италию, и 11 миллиардов евро импорта. В итальянском экспорте лидируют продукция машиностроения (29%), лёгкой (11,8%) и химической промышленности (7,5%). В структуре российского экспорта преобладают минеральное сырье (86%), металлы и металлоизделия (4,8%), а также драгоценные металлы и камни (3,9%).

Он подчеркнул, что регионы Италии должны добиваться от своих правительств скорейшего возврата к здравому смыслу и диалогу между нашими народами, поскольку без России невозможно наметить сценарий глобального мира и процветания. «Мы верим, – заявил А.Фаллико, – что будущее правительство Италии станет инициатором движения в Европе в пользу диалога и интересов экономики, и это нарушит единодушие на предстоящих голосованиях по продлению или ужесточению антироссийских санкций. Только так можно будет вернуться за стол переговоров по политическому примирению. Тем временем, – подчеркнул он, – перед предпринимателями стоит задача продолжить работу по восстановлению хороших, дружественных отношений с Москвой, которая итогами недавних президентских выборов направила четкий сигнал сплоченности со своим президентом Владимиром Путиным».

В своём выступлении посол РФ в Италии Сергей Разов отметил, что на недавней церемонии вручения верительных грамот в Кремле главами иностранных дипломатических миссий Президент Владимир Путин назвал Италию одним из ключевых партнёров на европейском континенте.

Российский дипломат напомнил о состоявшихся в прошлом году важных контактах обеих стран на высоком правительственном и парламентском уровнях, о заседании по торгово-экономическому сотрудничеству.

Однако в силу негативных геополитических причин, сказал С.Разов, торговый обмен между Россией и Италией сократился с рекордных 54 миллиардов долларов в 2013 году до 24 миллиардов в 2017-м. При этом проявилась и положительная тенденция: в прошлом году товарооборот начал восстанавливаться и увеличился на 20%, что вселяет надежду на продолжение роста и в текущем году.

Посол России подчеркнул важное значение двустороннего сотрудничества во многих областях, оно имеет давнюю плодотворную историю. Санкции, мешающие дальнейшему развитию такого взаимодействия, являются контрпродуктивными и оборачиваются потерями для многих европейских, в том числе итальянских, производителей. С.Разов выразил надежду, что будущее итальянское правительство, переговоры о формировании которого проходят в Риме, примет меры по стимулированию деловых двусторонних контактов.

По мнению главы торговой палаты Восточной Сицилии Пьетро Аджена, местные компании и предприятия смогут и должны преодолевать политические барьеры, которые сдерживают расширение торговли с Россией. «Мы уверены, что активно заниматься бизнесом – это вовсе не значит нарушать некие нормы, а вот ограничивать свободу предприятий – недопустимо, – подчеркнул он.

Ограничительные меры способны с торговли распространиться и на другие сферы, даже на демократию и экономическое развитие, предупредил он.