ЕС: помощь Афинам заканчивается, долги пока остаются


До того момента, когда Греция будет оставлена без финансовой поддержки со стороны европейских партнёров, осталось совсем немного – каких-нибудь четыре месяца. Но главный вопрос пока так и не решён.

Какой? Самый очевидный – сумеют ли Афины самостоятельно расплатиться с гигантскими долгами или кредиторы, в основном – германские, будут всё же вынуждены скостить непосильные выплаты.

Министры финансов стран ЕС, встретившиеся в конце апреля в Софии, постарались избежать обсуждения этой сложнейшей темы. Министр финансов Португалии Мариу Сентену, председательствующий в еврогруппе, напомнил о том, что Греция уже получила скидку по выплате своих кредитов. Еврогруппа готова в среднесрочном периоде ещё раз прибегнуть к подобным мерам, которые, по сути дела, и являются списанием части долга. А вот Клаус Реглинг, возглавляющий Европейский механизм стабильности, чётко дал понять, что как крупнейший кредитор Афин совершенно не заинтересован в том, чтобы отказаться от своих требований. «Мы очень терпеливы, но мы хотим получить назад свои деньги», – подчеркнул он.

Правительство Алексиса Ципраса, начинавшего как ярый левак, давно смирилось с не им установленными правилами игры, и с 2015 года послушно реализует программу, обязывающую его выполнять все требуемое в обмен на 86 миллиардов евро кредитов, выданным на три года. Без этих денег страна давно бы обанкротилась и была бы с шумом и позором выкинута из валютного союза.

С тех пор левые популисты довольно дисциплинированно выполняют программу «оздоровления», читай: жесточайшей экономии. Министры финансов выразили надежду, что после прекращения программы помощи Греции будет перевернута последняя страница европейского финансового кризиса. Эти бы слова да богу в уши…

Собственно, воплощение в жизнь этих прекраснодушных намерений целиком зависит от того, сумеют ли Афины длительное время получать кредиты на финансовых рынках, причём на приемлемых для них условиях. Правительство Ципраса надеется, что это удастся. Но вот все рейтинговые агентства пока придерживаются иного мнения, и греческие финансовые обязательства котируют на уровне мусора. Удостоятся ли новые афинские бумаги такой же сомнительной чести? МВФ ещё год назад призывал списать грекам их долги перед государственными кредиторами. Частные кредиторы ещё в 2012 году вынуждены были проглотить горькую пилюлю, поскольку со 107 миллиардами евро их долгов грекам было разрешено поступить по принципу «кому я должен – всем прощаю».

Сейчас проблема заключается в том, что завершение программы помощи закроет греческим банкам доступ к «дешёвым» деньгам от Европейского центрального банка. А обязательства Греции во Франкфурте пока тоже котируются как мусорные. Будет ли всё же принято решение ослабить финансовую удавку на шее Афин?

Ждать решения осталось недолго.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ