ЕС: эхо каталонского кризиса


Арест в Германии и пока неясная дальнейшая судьба лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона оказывает сильное влияние на общественное мнение Европы. Причем оно начинает склоняться в пользу исключительно политических мер решения этой важнейшей проблемы современной Испании. Проблемы, которая может перерасти в опасный кризис и повлечь за собой непредсказуемые последствия в ряде стран интеграционного объединения (см. «Референдум в Каталонии: игра с нулевой суммой», №10(123), 2017).

На улицах многих городов, а не только Барселоны, появились плакаты с требованием предоставить свободу мятежному лидеру Каталонии и начать переговоры по урегулированию ситуации. На двусторонних переговорах с Мадридом давно настаивают и сторонники независимости, добившиеся победы на соответствующем референдуме. При этом большинство симпатизирующих К.Пучдемону за рубежом хотели бы избежать полного отделения какого-либо региона в Европейском Союзе.

В Германии задержание К.Пучдемона, отказ властей выдать его испанскому правосудию сопровождаются острой полемикой. Одни осуждают меры центральных властей Испании в Каталонии как «самое большое нарушение прав человека в Западной Европе за последние десятилетия», другие настаивают на том, что региональные вожди должны прекратить борьбу за независимость, противоречащую политике дальнейшего единения Европейского Союза. При этом позиция правительства ФРГ остаётся неизменной: по его мнению, речь идёт о внутреннем конфликте, который должен быть урегулирован в рамках испанской конституции.

Власти Британии явно озабочены влиянием событий в Каталонии на общественное мнение Шотландии, где тоже значительны сепаратистские настроения. Лондон высказывается за урегулирование проблемы Испании с помощью диалога и не поддерживает судебное преследование К.Пучдемона. Напомним, что в Великобритании нет конституции, которая могла бы содействовать территориальному единству королевства.

Применение силы полицейскими в Барселоне против сторонников независимости вызывало резкое осуждение в соседней Франции. Однако активная и умелая разъяснительная работа испанского посла в Париже, который убедительно доказывал, что главная жертва сепаратистов в Каталонии – это демократия, принесла хорошие плоды. В результате критика Мадрида во французских СМИ стала гораздо более умеренной, хотя в некоторых районах Франции, прежде всего, на Корсике (см. «Корсика. Кто следующий?», №12(125), 2017), выражается твёрдая поддержка каталонским сепаратистам и солидарность с «политическими заключенными».

В Италии, где сепаратистские тенденции весьма ощутимы в северной части страны, 36% опрошенных высказались в поддержку движения каталонцев за независимость, а 39% – за решительные действия испанского государства в пользу сохранения целостности территории. «Произошла стычка двух быков: Пучдемон нарушил конституцию, а премьер-министр Рахой и король Испании не пошли ни на какие уступки» – так охарактеризовал ситуацию известный итальянский журналист Альдо Каццулло.

А вот мнение авторитетного итальянского политолога: «Ошибки Рахоя завели Испанию и Европу в болото, из которого трудно будет выбраться».

Игорь ЧЕРНЫШОВ