Гибралтарская красавица


Ее называют королевой Гибралтара, хотя драгоценной короны она удостоилась на торжественной церемонии после победы на конкурсе красоты «Мисс Мира» в 2009 году. Кайяне Альдорино Лопес сейчас 31 год, и она с прошлого года – мэр крошечного британского владения, давно оспариваемого Испанией. В гибралтарской истории еще не было столь молодого управленца.

Хотя эта должность скорее почетная, не предоставляющая политической роли ее обладателю и даже не оплачиваемая из казны, мэр – уважаемая фигура на «Скале», как обычно именуют этот полуостров в Средиземном море. Экс-мисс считает его «городом-государством в семье Британии».

Несмотря на дороговизну, он привлекает множество туристов своими казино и экзотикой, прежде всего – знаменитыми обезьянками: в Европе это единственное место их обитания в природе. В ясную погоду с вершины «Скалы» хорошо различимы через пролив очертания африканского побережья. Находятся желающие приобрести недвижимость, хотя цена скромной 50-метровой квартиры здесь достигает полумиллиона евро…

Население Гибралтара живо обсуждает будущие последствия неизбежного выхода их территории из Европейского Союза одновременно с Великобританией. По поводу возможных жестких условий «Брекзита» Лондон и Мадрид сейчас ведут секретные переговоры. Одна из самых щекотливых тем – нынешний статус Гибралтара как крупного «финансового рая», которого, по мнению Брюсселя, он должен будет лишиться для резидентов ЕС. Отметим, также что на «Скале» постоянно работают около 12 тысяч подданных Испании.

А как реагирует на эту перспективу мэр, проголосовавшая вместе с 96% избирателей полуострова против «Брекзита»?

«Я испытала глубочайшее разочарование итогами референдума в Великобритании, – призналась она в интервью испанской газете «Мундо». – Но теперь ничего уже не поделать. Как в прошлом случалось не раз, мы преодолеем и эту трудную ситуацию с высоко поднятой головой».

К.Альдорино Лопес напомнила, что «Скала» принадлежит британской короне на протяжении 300 лет. И всё это время на полуостров претендует Испания, он имеет большое значение для обеих стран. Часть местного населения тесными узами связана с британскими, а другая – с испанскими родственниками. Глава администрации не упускает случая уточнить, что во владении Испании эта территория, всегда имевшая важное стратегическое значение, находилась меньше, чем три века.

Родословная мэра любопытна и свойственна многим местным жителям. Ее дед – австриец, обе прабабушки испанки, в ее жилах течет и итальянская кровь. Она католичка, а на подведомственном ей клочке суши представлены храмы всех основных религий. Кстати, Гибралтар был первой территорией Пиренейского полуострова, принявшей иудеев, которые возвращались после изгнания из Испании…

Экономика Гибралтара сейчас процветает, что заметно невооруженным глазом: быстрыми темпами идет застройка не только жилыми зданиями, но и богатыми виллами, цена которых достигает 12 миллионов евро. Тогда как на «Скале» безработица практически отсутствует, в приграничных районах Испании она всё еще достигает почти 40%.

Александр СОКОЛОВ