Праздники под знаком дешевизны


Итальянские коммерсанты встревожены. В условиях кризиса их соотечественники собираются свести до минимума расходы на рождественские и новогодние праздники. Ведь именно в этот период традиционно покупатели расходуют максимально — к радости торговцев и производителей соответствующих товаров. Многих из них это время, как говорится, год кормит.

Прежде всего, ожидается, что ёлки будут покупать самые маленькие – никаких излишеств. Никаких новых шариков, гирляндочек – все прошлогоднее. Никаких новых украшений или особенной скатерти на стол. Угощение тоже упрощается – икру или настоящее шампанское мало кто в Италии увидит. Не поможет даже 13-я зарплата, которую привыкли получать на Апеннинах. Ее еще не перечислили, а эксперты уже подсчитали: на 85% она пойдет на латание дыр в текущих семейных бюджетах.

Но, наверно, не надо винить во всем только кризис и более хрупкие домашние финансы множества итальянских семей. К новогодним праздникам существенно подорожали многие товары. Например, по данным газеты «Стампа», по сравнению с прошлым годом цены на ёлки подскочили в среднем на 20%, традиционный для итальянских рождественско-новогодних праздников панеттоне (своего рода аналог нашего кулича) – на 5,4%, новогодняя оберточная бумага для подарков – на 15%, а некоторые украшения – до 554%!

Светлана ФИРСОВА