Главная > Финансы & банки > Экономика > Испания обошла Италию

Испания обошла Италию

fin-ekon-Spain_Italy
image_pdfimage_print

Испания сумела опередить Италию по такому важному экономическому показателю, как величина ВВП на душу населения. Это произошло впервые в истории негласного заочного соревнования между двумя во многом похожими странами.

По подсчетам Международного валютного фонда (МВФ), в 2017 году преимущество пиренейской страны составило всего 0,003%, однако важна тенденция. К 2023 году этот показатель достигнет 7,6%. Испанская экономика почти на четверть меньше итальянской, к тому же Испания уступает Италии в численности населения, хотя последний фактор как раз благоприятствует лучшему соотношению объёма ВВП на душу населения.

Любопытно, что в 1987 году, сразу после вступления Испании в тогдашнее Европейское Экономическое Сообщество, итальянцы были богаче испанцев на 26,5%, но после перехода на евро в 1999 году этот разрыв сократился до 16,3%. А в 2007 году, перед началом долгового кризиса в Европейском Союзе, дистанция уменьшилась уже до 8,7%.

Хуже дело у испанцев до сих пор обстоит в сравнении с Францией и Германией: разница составляет соответственно 12,5% и 32%. Причем за последние 30 лет Испании удалось сократить разрыв с ФРГ всего на 0,3%.

По прогнозу МВФ, через пять лет Италию должны опередить и такие страны, как Чехия и Словакия.

№4(129), 2018