Главная > Финансы & банки > Транспорт > Италия – щедрая душа?

Италия – щедрая душа?

fin-transport-Italy
image_pdfimage_print

Многие итальянские автомобилисты наловчились не только не платить ежегодный обязательный налог, многочисленные штрафы за нарушение правил движения, но и не тратиться на необходимое техническое обслуживание своих машин и их страхование. Для этого они используют лазейки в национальном законодательстве.

Самая популярная из них, отмечает руководство итальянской полиции, – регистрация автомобилей в странах Европейского Союза, которые не граничат с Италией. Чаще всего для этого используются Румыния и Болгария. Закон позволяет местным гражданам и иностранцам, поставившим своих «железных коней» на румынский или болгарский учёт, в течение года разъезжать по Апеннинскому полуострову, игнорируя упомянутые финансовые обременения. Вовсю пользуются этим и любители сверхмощных машин: они, таким образом, избегают высокого налога «на лошадей», который нередко превышает 5 тысяч евро в год.

После официальной отмены внутренних границ в Европейском Союзе крайне трудно установить, когда тот или иной автомобиль с иностранными номерами оказался на территории Италии. Это позволяет находчивым и расчетливым жителям Апеннин экономить значительные средства. А государственный бюджет ежегодно не досчитывается многих миллионов евро…

Широкий спрос мгновенно породил доходный бизнес, особенно в Болгарии и Румынии. Им занялись сотни фирм, которые предлагают услуги по регистрации авто в своих странах, предоставлению транспортных средств на прокат и в долгосрочный лизинг – реальный или фиктивный – по желанию клиентов.

В результате растёт число безнаказанных нарушений правил дорожного движения. В прошлом году итальянская полиция зарегистрировала около 106 тысяч серьезных нарушений, которые совершили водители автомашин с иностранными номерами, преимущественно румынскими. Увы, «письма счастья», рассылаемые итальянской полицией в эту и другие страны, нередко остаются без ответа, и стражи порядка предпочитают не осложнять себе жизнь. Мягкое законодательство Италии позволяет в лучшем случае оштрафовать нарушителя, тогда как в менее гостеприимной к иностранцам Франции власти могут до погашения штрафа конфисковать автомобиль, а в Швейцарии даже отправить водителя за решётку на несколько суток.

Впрочем, у дорожной полиции Вероны, похоже, терпение иссякло: она принялась составлять списки автомобилей с иностранными номерами, грубо нарушающих правила движения в этом городе, и направлять их в европейский банк данных «Эукарис». Эта организация должна выявлять подлинных собственников транспортных средств и сообщать их имена запрашивающей стороне.

К решительным действиям намерена перейти и Национальная ассоциация итальянских страховых обществ, которая вынесет обсуждение этой проблемы на общеевропейский уровень. А пока она требует изменить закон, чтобы можно было фиксировать пересечение границ, предоставлять всего 30 дней для замены иностранных номеров на итальянские, обязать гостей платить налог, покупать страховой полис и платить штрафы. То есть, полностью позаимствовать успешный опыт Франции в этой области.

Сергей ИЛЬИН

№4(129), 2018