Германия: оригинальные наставления


В свое время германский телеканал «КиКа», трансляции которого предназначены для детей от 3 до 13 лет, сумел привлечь к себе повышенное внимание тем, что обнародовал памятку, в которой на нескольких языках были приведены названия некоторых особо интересующих подростков частей женского тела.

Нет-нет, никаких грубостей, в основном это были относительно деликатные эвфемизмы. И все же ряд родителей высказал довольно обоснованные сомнения в том, что столь решительное расширение анатомическо-филологического кругозора необходимо проводить именно в таком возрасте, да еще используя при этом столь масштабный охват аудитории.

Но творческий коллектив «КиКа» счёл, надо полагать, это мнение занудным ворчанием ретроградов и решил не останавливаться на достигнутом. И потому в открытом доступе появился материал под интригующим заголовком «Расстегнуть Бэ-Ха». Для не владеющих немецким поясним: Бэ-Ха – не только сокращение физического термина твердости по шкале Бринелля, но и куда более употребительное сокращение слова «бюстенхальтер», обозначающее, как легко догадаться, исключительно важную деталь женского туалета. Так вот, перед тремя тинэйджерами была поставлена практическая задача – расстегнуть эту самую деталь. А процесс избавления от излишних покровов (к слову сказать, пацаны справились за полторы минуты, нормально для начала, правда?) был зафиксирован с помощью видеокамеры. Не пугайтесь, оный предмет был надет не на живую даму, а на манекен. Поэтому, как в таких случаях указывают в аннотациях творцы гуманистического склада, при съёмках этого сюжета ни одна женщина не пострадала.

И всё же, креативный порыв мастеров голубого экрана не у всех нашёл должный отклик, если, конечно, не считать юнцов, обогатившихся столь насущным умением. Скажем, Инге Белль, член правления женской правозащитной организации «Терр де фамм», сочла, что авторы подают подросткам «ложный сигнал»: а то вдруг те вообразят, что девочкам нравится, когда с ними поступают столь беззастенчиво.

Но подлинным апофеозом правозащитного мышления стало другое суждение фрау Белль: в этом ролике она усмотрела проявление расизма. Почему? Да потому, что все три участника «разоблачения» манекена были явно мигрантского происхождения, а значит, у юных зрителей могло создаться впечатление, будто «понаехавшие» сплошь такие тупицы, что без точной видеоинструкции со столь деликатным делом справиться не в состоянии. Тонко, да?

Интересно, каких ещё наставлений германские подростки дождутся от телевизионных новаторов?