Неаполь открыт к сотрудничеству


Итало-российский семинар подтвердил растущий интерес к экономическому взаимодействию двух стран

В «столице» южной Италии – городе Неаполе – 23 марта состоялся IV итало-российский семинар. Эта встреча, направленная на всемерное развитие многостороннего сотрудничества между двумя странами в весьма непростой политической обстановке, была организована Ассоциацией «Познаём Евразию», Фондом Росконгресс, Петербургским международным экономическим форумом при содействии итальянской банковской группы Интеза Санпаоло и российского Банка Интеза, а также Банко ди Наполи. В семинаре приняли участие посол РФ в Италии Сергей Разов и новый посол Итальянской Республики в России Паскуале Терраччано.

Открывая семинар, президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико напомнил, что в 2017 году итальянский экспорт в Россию вернулся к положительной динамике, достигнув в денежном выражении почти 8 миллиардов евро, что на 19,3% больше по сравнению с 2016 годом.

По словам А.Фаллико, этот положительный сигнал подтверждает, что итальянские компании, несмотря на атмосферу геополитической неопределенности, вновь обратили взоры к России, сознавая ее стратегическое значение на мировой арене.

«Сегодня, как никогда прежде, – отметил он, – необходимо исходить из неопровержимого факта: Италия и Россия – дружественные с исторической точки зрения страны, близкие с точки зрения культуры и дополняющие друг друга экономически.

Россия сегодня служит гарантом международной стабильности и глобального экономического развития. Следует отдавать себе отчёт в том, что невозможно обеспечить мир без взаимодействия с Россией, и что нереально достичь без России устойчивого развития экономики в глобальном масштабе».

Именно поэтому, продолжал он, «мы считаем, что Италия может и должна играть важную роль в отношениях между Европой, Россией и Евразией. Мы надеемся, что следующее итальянское правительство способно прервать механическое продление европейских санкций против России, и не только выразит своё несогласие словами, но и проголосует в компетентных учреждениях против этих незаконных и надуманных мер».

Neapol-FallicoПо мнению А.Фаллико, вопреки некоторым пессимистическим прогнозам, «недавние президентские выборы в России продемонстрировали, что еще на 6 лет эта страна сможет полагаться на сильное и стабильное руководство государственника, который не любит военные авантюры и который последовательно посвящает себя укреплению мира на планете. Этому надёжному руководству соответствуют показатели российской экономики за первые два месяца 2018 года, демонстрирующие увеличение ВВП по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 2%, рост инвестиций более чем на 3% и темпы инфляции ниже 4%. Это – рекордный показатель в истории новой России».

Положительные данные итальянского экспорта за 2017 год свидетельствуют о возможности и необходимости ещё многое сделать в области бизнеса, отметил А.Фаллико.

Сегодня существенно вырос спрос на итальянский ноу-хау, а также на продукцию традиционных итальянских брендов. Причём этот спрос уверенно растёт.

«В целом, Италия в глазах России всё ещё отождествляется с весьма привлекательной и конкурентоспособной промышленной продукцией в таких важных и стратегических секторах, как инновации, передовые технологии, точная металлообработка, инфраструктура и фармацевтика. Сельскохозяйственная и пищевая отрасли, несмотря на эмбарго некоторых видов продовольствия, также могут многое дать России посредством кооперации в рамках метода «Сделано с Италией».

В условиях всё более глобализированной экономики перемещение бизнеса в страну, сильно мотивированную на продвижение иностранных инвестиций и предоставляющую систему налоговых льгот, снижающую бюрократические барьеры, имеющую обширный рынок, который простирается от Бреста до Китая, является историческим преимуществом, которым европейские и итальянские компании обязательно должны воспользоваться».

А.Фаллико привёл сведения, о которых обычно умалчивает западноевропейская пресса. В частности, «российская экономика значительно диверсифицирована, а российский экспорт несырьевых товаров превысил 50%. Кроме того, индекс инноваций улучшился, и запланирована массированная поддержка цифровой экономики.

Так что те, кто намеревались и всё ещё намереваются поставить на колени или изолировать Россию, должны одуматься. Всемирный экономический форум в Давосе в конце 2017 года присвоил России 38-е место в общем рейтинге индекса конкурентоспособности, а это прогресс на 5 позиций по сравнению с предыдущим годом.

К такому сценарию определенных и реальных данных добавляется этот IV итало-российский семинар. Наряду с ознакомлением с состоянием отношений между двумя странами, он направлен на выявление деловых возможностей для предприятий Кампании».

Настало время работать с Россией, подчеркнул А.Фаллико.

Коснувшись регионального экспорта в крупнейшую евразийскую страну, А.Фаллико привлёк внимание участников семинара к тому факту, что поставки вернулись к росту и даже представляют более четверти всех продаж из Южной Италии в Россию. По данным Итальянского института статистики, предоставленным Ассоциации «Познаём Евразию» для семинара в Неаполе, в прошлом году экспорт из Кампании превысил 83 миллиона евро – это рост на 16,7%.

Но Кампания, уверен А.Фаллико, способна достичь намного большего. Помимо изделий из текстиля, сельскохозяйственная и пищевая продукция, а также туризм, являются важными активами региональной экономики. И сегодня основное внимание уделяется выявлению потенциала в этих сферах. Этой цели подчинен и IV итало-российский семинар. Наряду с ознакомлением с состоянием отношений между двумя странами, он направлен на выявление деловых возможностей для предприятий Кампании».

В заключение А.Фаллико выступил с призывом принять участие в наиболее важных мероприятиях этого года, чтобы установить связи с потенциальными игроками и заняться с ними совместным бизнесом. Это, прежде всего, Санкт-Петербургский Международный экономический форум, который пройдет 24-26 мая. Он считается российским аналогом Давосского форума, и на нем, например, в прошлом году присутствовали представители более тридцати тысяч компаний со всего мира. Затем IV Восточный экономический форум во Владивостоке (6-7 сентября), где в прошлом году было представлено более 11 тысяч международных компаний, и, наконец, XI Евразийский экономический форум в Вероне (25-26 октября), который в 2017 году был отмечен активным участием многочисленных ведущих компаний и организаций Большой Евразии.

Neapol3-Выступивший на семинаре в Неаполе посол РФ в Италии С.Разов выразил надежду, что новое итальянское правительство продолжит традиционный курс этой страны на взаимовыгодное сотрудничество с Россией и будет стремиться к упрочению дружественных связей во всех областях – от экономики и торговли до культуры.

Российский дипломат назвал провокацией и попытками подорвать отношения между Москвой и Европой нынешнюю кампанию беспочвенных обвинений в неподобающих действиях, развязанную Британией. Посол отметил, что «провокация, организованная накануне президентских выборов в РФ, достигла противоположного результата, способствовав лишь сплочению страны вокруг своего лидера».

Его коллега, глава диппредставительства Италии в РФ Паскуале Терраччано сказал, что европейские санкции против России представляют собой «аномальную, а не нормальную фазу. Мы работаем над тем, чтобы выйти из возникшего тупика и перейти от порочного круга к добродетельному». В этом Италия может сыграть важную роль, считает дипломат. По его словам, каждый раз при обсуждении данной проблемы в Брюсселе «мы повторяем нашу оппозицию продлению режима санкций бюрократическим и автоматическим путём, настаиваем на проведении политической дискуссии и на том, чтобы сохранить возможность для поиска приемлемого решения».