Франция: «правая рука» президента


Менее чем за год пребывания президента Эмманюэля Макрона в Елисейском дворце экономическая политика Франции претерпела заметные изменения. Создание более гибкого рынка труда, снижение корпоративных налогов и фискальные послабления для богатых людей свидетельствуют о либерально-консервативном, а не о социал-демократическом курсе нового президента. Всё это напоминает меры, предпринятые в 1980-е годы бывшим президентом США Рональдом Рейганом.

Инициатором явного отхода от политики предыдущего правительства социалистов в Париже считают министра экономики и финансов 48-летнего Брюно Ле Мэра, не так давно стремившегося возглавить правые силы Франции. Он успел поработать в кабинетах министров, возглавляемых президентами Жаком Шираком и Николя Саркози. Очевидно, что в правительстве Э.Макрона он стал его «правой рукой», причём это касается не только реформирования экономики, уже приносящего плоды, но и политики в отношении Евросоюза.

Главным достижением Б.Ле Мэра аналитики считают возвращение доверия во Франции и к Франции, существенно утраченного в период правления Франсуа Олланда. «Но до чуда ещё очень далеко, к тому же я не верю в экономические чудеса. Во Франции началась глубокая трансформация экономики», – предупреждает сам суперминистр. К тому же, по его мнению, чудо случилось политическое: французский народ в предыдущие годы предпочёл надежду гневу.

Важнейшее значение Б.Ле Мэр придаёт реформам в сфере труда и налогообложения, которые включают сокращение корпоративного налога с 33 до 25%, единую ставку в размере 30% для доходов от капитала, и отмену налога на состояния. По словам министра, эти фискальные изменения – «самые крупные за последние тридцать лет. Их главная цель – облегчить налогообложение капитала для финансирования экономики». И тем самым способствовать развитию инноваций. Он намерен пойти ещё дальше: превратить Париж в крупнейший финансовый рынок Европы.

Однако главного министра Макрона вряд ли можно считать безоглядным либералом: он активно выступает за создание в ЕС фискальной системы для таких международных (читай – американских) технологических гигантов, как «Гугл», «Амазон», «Фейсбук» и «Эппл». По его мнению, «недопустимо заставлять платить налоги производственные компании, и при этом наблюдать, как миллиарды евро выводятся с европейской территории».

Крайне важным для будущего Европы Б.Ле Мэр, как и президент Э.Макрон, считает осуществление плана реформирования ЕС и зоны единой валюты. Министр убеждён, что это необходимо для противостояния будущим экономическим вызовам. В противном случае Европе придётся отказаться от принципа солидарности в сочетании со строгой бюджетной политикой, что увеличит риск популизма и дезинтеграции Союза. В XXI веке, уверен он, ничто не может считаться в ЕС абсолютно надёжным, за его сохранение нужно постоянно вести борьбу.

Б.Ле Мэр слывёт германофилом и итальянофилом. Он увлекается литературой, является автором восьми книг, выпущенных самым престижным французским издательством «Галлимар».

Андрей СМИРНОВ