Греция: свет в конце тоннеля?


Около ста дней осталось до того, как должно быть закончено формирование программы завершения финансовой стабилизации Греции. Названа дата окончательного решения по этой проблеме – 21 июня 2018 года, сообщено по итогам заседания Еврогруппы, неформального объединения министров финансов стран зоны евро.

Греческая тема должна иметь программу действий по двум направлениям – политическому и техническому. Министры хотят сделать так, чтобы официальный выход Афин из программы финансовой стабилизации можно было бы представить как коллективный успех.

Времени для решения поставленной задачи осталось мало. Достаточно сказать, что греческим властям необходимо успеть принять 88 законов в рамках выполнения требований программы финансовой помощи в размере 86 миллиардов евро.

Обсуждаются также дальнейшие действия для помощи Афинам, в частности, среднесрочная программа по смягчению долгового бремени. Планируется подготовить ее к концу августа 2018 года. Кроме того, на повестке дня – программа по осуществлению надзора за тем, как греческие власти выполняют предписания. Правительство этой страны должно также в апреле представить коллегам стратегию экономического роста на предстоящие годы.

Андрей СЕМИРЕНКО