Евросоюз намерен финансировать заморские военные операции


Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини выступила с инициативой создать в рамках этого объединения Фонд финансирования военных операций в третьих странах. Она сформулировала свою идею на встрече министров обороны «двадцати восьми», впервые собравшихся для обсуждения вопросов координации военной деятельности в рамках ЕС. По ее словам, идея была встречена положительно.

Новый финансовый инструмент Евросоюза призван дополнить существующий бюджет объединения.

С конца 2017 года Евросоюз, у которого не было полноценного военного измерения, начал задумываться о налаживании определенной координации работы в этом направлении. Пока, правда, дело ограничивается преимущественно разговорами, хотя 17 совместных проектов были утверждены. Инициатива Могерини, по сути, впервые предполагает действия, направленные на поиск реальных финансовых средств у стран-членов.

Детали нового направления работы будут конкретизированы в предстоящие месяцы, оно остается на уровне общей концепции. Вот как сформулировала задачу сама Могерини: «Этот фонд даст нам возможность финансировать военное строительство, помогать другим странам-членам и предоставлять средства для осуществления миротворческих операций».

До сих пор ЕС располагал средствами только на проведение таких операций в Африке, к югу от Сахары. Однако они могли осуществляться только по договоренности с партнерами из Африканского союза. Теперь Брюссель хотел бы иметь возможность «действовать автономно», уточнила глава европейской дипломатии.

За амбициями Евросоюза в военной сфере ревниво надзирают США, которые считают необходимым сосредотачивать военные ресурсы в рамках НАТО, где именно Вашингтон определяет линию поведения и контролирует все действия. Любое проявление военной самостоятельности младших европейских союзников американцы воспринимают ревностно, особенно после требований администрации Дональда Трампа довести военные расходы всех участников НАТО до 2% ВВП. Переключение части бюджетных денег на другие нужды США воспринимают весьма подозрительно.

Андрей СЕМИРЕНКО