ЕС: женские и мужские зарплаты – разрыв сохраняется


Разница в оплате труда за одинаковую работу между мужчинами и женщинами в среднем по Евросоюзу сохраняется в размере 16,2%. Такие данные по итогам 2016 года публикует европейское статистическое ведомство «Евростат».

Иными словами, на каждый заработанный мужчиной евро женщина получает 84 евроцента.

Вместе с тем, за средней цифрой, как всегда, скрывается разное положение в зависимости от страны. Есть государства-члены ЕС, в которых такой разрыв минимален. Пятерка наиболее справедливых в этом плане выглядит так. Наименьшие различия в зарплатах в зависимости от пола отмечены в Румынии – 5,2%. За ней следуют Италия (5,3%), Люксембург (5,5%), Бельгия (6,1%) и Польша (7,2%).

Пятерка стран, где дискриминация по этому показателю выше средней, такая. Хуже всего дело обстоит в Эстонии (разрыв составляет 25,3%), за ней следуют Чехия (21,8%), Германия (21,5%), Великобритания (21%) и Австрия (20,1%).

«Евростат» отследил и динамику изменения этого показателя, сравнив данные 2016 года с 2011 годом. В целом тенденция состоит в сокращении разницы в оплате труда мужчин и женщин: в среднем на 0,6%.

Наиболее быстрыми темпами он сокращался в Румынии, которая выглядит чемпионом в этой гонке (-4,4 процентных пункта), в Венгрии (-4 п.п.), Австрии и Испании (по -3,4 п.п.) и в Бельгии (-3,3 п.п.).

Но кое-где разрыв за эти пять лет вырос. Больше всего – в Португалии (+4,6 п.п.) и Словении (+4,5 п.п.).

Надо также отметить, что речь не идет о сравнении абсолютных размеров заработных плат, а о соотношении мужских зарплат и женских.

Светлана ФИРСОВА