Андорра бастует впервые за 85 лет


Необычное событие произошло в марте 2018 года в Андорре, карликовом государстве, расположенном в Пиренейских горах, на границе между Испанией и Францией. Впервые с 1933 года там состоялась забастовка!

Участие в ней приняли государственные служащие, которые таким образом выразили несогласие с планами местного правительства провести реформу, которая должна изменить их статус.

Бастующие считают, что предлагаемые изменения существенно ограничат их права и социальные завоевания. Движение охватило самые разные профессии – преподавателей, полицейских, тюремных охранников, таможенников…

Хотя на участников стачки оказывалось давление с целью удержать их от протеста, а также на основании соответствующего законодательства были мобилизованы служащие для обеспечения минимального обслуживания, бастующих было много. Некоторые из них собрались на площади перед парламентом и потребовали отставки премьер-министра Антони Марти.

Глава правительства считает реформу необходимой, она призвана сделать более гибкими рабочие графики служащих, но не увеличит общую продолжительность рабочего дня. Вместе с тем, он заверил, что на предстоящие 25 лет будет выделено дополнительно 49 миллионов евро на прибавки к жалованиям. При этом он отверг некоторые требования бастующих, например, идею сокращения рабочей недели до 35 часов.

В княжестве Андорра проживают 85 тысяч человек. Номинальными соправителями считаются президент Франции и епископ Урхеля, в Каталонии. Страна привлекает иностранцев отсутствием налогов. Главным источником ее доходов является туризм.

Светлана ФИРСОВА