«Брекзит»: статус «вассала» ЕС в течение 21 месяца


Утечки деликатной информации случаются как по воле случая, так и с тайным умыслом. В этом случае интрига сохраняется. Не исключено, что некто в руководящих органах Евросоюза, не желающий отпускать Британию в свободное плавание, счёл полезным предать гласности условия её пребывания в союзе на протяжении 21-месячного переходного периода, который наступит сразу же после 29 марта 2019 года, когда матримониальные узы будут формально расторгнуты.

В этом временном интервале, который продлится почти два года, Британия будет по-прежнему пользоваться всеми привилегиями участника единого рынка и таможенного союза. Но – не обладая правом голоса при принятии каких-либо решений. Присутствие британского эмиссара ограничат только теми заседаниями, на которых будут обсуждать проблемы, непосредственно затрагивающие интересы островной державы. И даже в рамках одной встречи, как только перейдут к иным вопросам в повестке дня, посланца Лондона вежливо попросят на выход. Делиться с британцами особо ценной информацией также никто не собирается.

Показательно, что в Брюсселе без обиняков заявили: по такой насущной теме, как рыбный промысел в британских водах, с Лондоном будут только «консультироваться», но не допускать до вынесения решений. Как полагает английская газета «Гардиан», это означает: в Евросоюзе исходят из того, что существующие ныне квоты на вылов рыбы в территориальных водах Британии останутся неизменными.

Но вовсе не эти довольно жёсткие условия сосуществования острова и континента после развода стали поводом для беспокойства сторонников выхода из союза (см. «Брекзит»: уходя, не уходи», №1(126), 2018). Оказалось, что в ключевом документе под названием «Договорённости по транзитному периоду в рамках соглашения о выходе» (Transitional Arrangements in the Withdrawal Agreement), подготовленном в недрах ЕС, в сносках, возможно, мало разборчивым и редко читаемым петитом прописано: в случае, если наднациональные органы Евросоюза усмотрят какие-либо нарушения со стороны Британии, то будут применены… санкции.

Какого рода «нарушения» могут повлечь репрессалии, не уточняется. Аналитики подозревают, что это касается условия пребывания в Британии граждан из стран Евросоюза, которые захотят обосноваться, временно или постоянно, на острове после 29  марта следующего года. Премьер-министр (см. «Тереза Мэй: железная леди «лайт», №6(111), 2016) неоднократно заявляла, что на новоприбывших не будут распространяться льготы и преференции, полученные прежними переселенцами из континентальной Европы.

В документе также указано, что если в переходный период Британия нанесёт ущерб экономическим интересам сообщества, то Брюссель не будет обращаться в Европейский суд (что предполагает разбирательство, слушания, состязание сторон, а также право на апелляцию), а примет решение на уровне исполнительной власти. К числу санкций отнесено: введение дополнительных тарифов, проведение таможенных проверок, приостановка действия соглашения, позволяющего британским авиакомпаниям совершать рейсы между островом и континентом. Едва ли список на этом завершается.

Но судьбоносным пунктом документа остаётся отказ британским государственным чиновникам высшего ранга и политикам в праве каким-либо образом влиять на принятие решений в ЕС в переходный период. Не случайно депутат парламента от тори, архи-консерватор до мозга костей (его называют политиком из XVIII века) Джакоб Рис-Могг вынес приговор: это означает, что Британия по отношению к Евросоюзу превратится в «вассальное государство» (“vassal state”).

Вадим ВИХРОВ