Италия-Россия: крепнет партнёрство вопреки санкциям


Дворец Сан-Джорджо – одна из архитектурных жемчужин Генуи, крупного портового и промышленного города Италии на берегу Лигурийского моря. В этом здании в середине февраля проходил Второй итало-российский семинар, собравший немало видных представителей обеих стран. Встречу организовали администрация области Лигурия, Ассоциация «Познаём Евразию», Росконгресс и Петербургский международный экономический форум при содействии итальянской банковской группы Интеза Санпаоло и российского Банка Интеза. Главной темой было двустороннее сотрудничество в области промышленности, инноваций и высоких технологий, инфраструктурных проектов, а также туризма.

Открывая семинар, Президент Ассоциации «Познаём Евразию», Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико отметил тенденцию, характерную не только для области Лигурия, но и для всей Италии: значительный рост экспорта в Россию в минувшем году.

«Наши предприниматели, – подчеркнул он, – проявили смелость в преодолении политических препон на пути бизнеса. Они придерживались стратегии продолжения работы на таком рынке, как российский, несмотря на кризисные явления и действующие западные санкции против РФ». А.Фаллико высоко оценил роль итальянского бизнеса и регионов в развитии всестороннего диалога и торгово-экономических связей между двумя странами.

За восстановление и расширение хороших отношений Италии с Россией высказался и губернатор области Лигурия Джованни Тоти. По его мнению, одной из важнейших задач итальянского парламента нового состава должно стать инициирование диалога о роли Европейского Союза в отношениях с такими важными партнерами, как Российская Федерация. «Вместо того, чтобы обсуждать вопрос о членстве Турции в ЕС, необходимо сделать приоритетом возобновление связей с Россией в прежнем объеме, несмотря на сохраняющиеся ограничительные меры», – заявил губернатор.

ds-Italy1-1Отметив резкий, на 51,4%, рост лигурийского экспорта в Россию в первые три квартала 2017 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, Дж.Тоти подчеркнул, что «Россия – главный партнёр как для Европы, так и для области Лигурия. Санкции в отношении этой евразийской страны продемонстрировали свою неэффективность с точки зрения экономики и дипломатии». Он выразил уверенность, что многие отрасли экономики Лигурии, в том числе судостроение и туризм, могут заинтересовать российских инвесторов. В прошлом году эту область посетили более 200 тысяч туристов из России.

Президент крупной энергетической компании «Ансальдо энерджиа» Джузеппе Дзампини объявил на семинаре о готовности создать в России совместное предприятие по производству газовых турбин. Это предполагает и передачу «долгоиграющей» технологии стратегическому партнёру, а также совместную работу в других странах.

Укрепление тенденции к созданию совместных производств в России, что подтверждает веру итальянских предпринимателей в российский рынок, подчеркнул глава торгового представительства РФ в Италии Игорь Караваев. «Мы стремимся обеспечить самые благоприятные условия для иностранного бизнеса в нашей стране, в частности, предлагаем инвесторам различные способы финансовой и иной поддержки», – заявил он. Особенно привлекательными сферами торгпред назвал инновации и высокие технологии. По его словам, сейчас в России в разных отраслях экономики действуют более 500 компаний из Италии.

ds-Italy1-3Убедительные данные, свидетельствующие о «нацеленности» итальянского бизнеса на российский рынок, привела и региональный директор группы Интеза Санпаоло для областей Пьемонт, Валле д’Аоста и Лигурия Кристина Бальбо.

В 2017 году, сообщила она, экспорт из Италии в РФ достиг почти 8 миллиардов евро, увеличившись на 19,3% по сравнению с 2016 годом. По мнению банкирши, «российский рынок предоставляет прекрасные возможности для итальянских регионов, в том числе, для области Лигурия». К.Бальбо отметила, что возобновление роста экономики России позволяет рассчитывать на дальнейшее расширение двустороннего торгового обмена. Она выразила готовность Интезы Санпаоло поддерживать и сопровождать экспортные операции, напомнив, что на протяжении 50 лет именно этот банк играет ведущую роль в экономических отношениях между двумя странами. Он поддерживает коммерческие проекты итальянских компаний в России, а российских – на Апеннинском полуострове, не забывая и о развитии культурного обмена между двумя странами.