Отправляясь в дальний путь,


ПДД изучить не забудь

Иностранный паспорт не спасет его владельца от штрафа за нарушение Правил дорожного движения (ППД) на территории любой из стран Европейского Союза. Такое решение приняли министры транспорта «двадцати семи» на своем декабрьском заседании в бельгийской столице.

Если зарубежным нарушителям ПДД пока удается избегать наказания – для этого достаточно покинуть пределы ЕС, – то в конце 2013 года вступит в силу директива Европейской Комиссии, которая превратит штрафы в неотвратимые и для автомобилистов из стран, не входящих в Союз. Правда, касаться наказание будет только серьезных нарушений, таких как превышение скорости, вождение в нетрезвом виде, проезд на красный свет, езда с непристегнутыми ремнями безопасности и т.п.

Это решение принято по инициативе члена Европейской Комиссии Сима Калласса (Эстония), несмотря на то, что, по официальным данным, доля автомобилистов из-за пределов ЕС не превышает на его территории 5%. Зато многие иностранцы за рулем, чувствуя свою безнаказанность, лихачат и хамят на дорогах. Чтобы сделать наказание неизбежным и за границей, властям Союза придется наладить сотрудничество с зарубежными коллегами, в частности, в России, организовав постоянный электронный обмен данными.

Размер штрафа будет определяться законодательством той страны ЕС, в которой совершено нарушение. Отметим, что в подавляющем числе случаев он будет несопоставим с российскими мизерными штрафами. Вот один пример: в России стало чуть ли не всеобщей модой пользование мобильным телефоном за рулем, даже на глазах у равнодушных гаишников. А в Британии это считается одним из самых серьезных нарушений ПДД, поэтому обойдется автомобилисту удовольствие поболтать по «мобиле» в круглую сумму – до тысячи фунтов стерлингов!

№12(50), 2010