Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Новый официальный язык на просторах ЕС?

Новый официальный язык на просторах ЕС?

tp-situ-letzemburgisch
image_pdfimage_print

Люксембургский язык, или, как его называют жители этого небольшого европейского государства, «летцебургиш», будет добиваться в Евросоюзе официального признания.

Соответствующий законопроект внесен в парламент в начале 2018 года. Правительство великого герцогства пояснило, что после его принятия оно сможет направить соответствующее прошение в брюссельские инстанции. В случае позитивного рассмотрения там этого вопроса, на люксембургском языке можно будет обращаться в различные инстанции ЕС и получать на нем ответы.

Этот язык считается мозельско-франкским диалектом немецкого языка. От классического немецкого его отличает ряд фонетических, лексических и грамматических особенностей, а также множество заимствований из французского. Некоторые филологи считают, что это самостоятельный язык, поскольку немцы с трудом понимают его. Другие не видят четкой лингвистической границы с соседними диалектами немецкого и отказывают «летцебургишу» в независимости.

На нем говорят около 400 тысяч человек, с 1984 года он считается официальным языком в Люксембурге, наряду с французским и немецким. Из 590 тысяч жителей Люксембурга его считают родным 55,8%. Второе и третье место делят там португальский (15,7%) и французский (12,1%). Со своей стороны, ЮНЕСКО классифицирует его как находящийся в угрожающем положении.

Демарш люксембургских властей не вызван запоздалым стремлением защитить местный язык. Они столкнулись с растущим интересом к нему в стране, в том числе, со стороны многочисленных иностранцев, перебирающихся туда на постоянное жительство. Например, это касается британцев, особенно связанных с финансово-банковским сектором, которые переселяются с семьями в Люксембург в условиях «Брекзита».

Национальный институт языка за последние два года констатирует рост на 30% числа изучающих «летцебургиш». Хотя его знание не является обязательным для проживающих в этой стране, негласно владение местным языком облегчает нахождение и прием на работу в самых разных сферах деятельности – от физической до интеллектуальной.

Вместе с тем, принятый в 2017 году закон о гражданстве предполагает, что для натурализации необходимо проживать в стране не менее пяти лет и владеть местным языком.

Алексей СТРАШЕВ

№2(127), 2018