Новый – хорошо, а подержанный – лучше


Все вернулось на круги своя: немецкие автолюбители вновь предпочитают покупать подержанные автомобили, а не новые. Причем, пока действовала антикризисная мера стимуляции германского автопрома – выплата премии за утилизацию старых авто – новые машины пользовались предпочтением. Кончились премии – кончились простимулированные покупки.

Вот данные исследования, проведенного нюрнбергскими экспертами. Возможность покупки новой машины в ближайшие два года рассматривают около 7% потенциальных покупателей. Зато подержанное авто привлекает внимание 11% немцев. Стоит отметить, что в этом отношении их предпочтения лежат в русле общеевропейской тенденции. Автомобили «только что с конвейера» уступают по популярности «бэушным» и на востоке, и на западе Старого Света.

Статистика свидетельствует: подержанные автомобили популярнее во Франции (20%), Великобритании (19%), Австрии (15%) Нидерландах (13%), Польше (9%).

На противоположном полюсе – Испания и Россия. Здесь большинство – 7% и 5% соответственно – все же предпочитает приобретать новые машины.

Для сведения: классический двигатель внутреннего сгорания по сей день пользуется у водителей большей популярностью, чем его электрический и гибридный собратья. И многолетние усилия экологов и их «зеленых» единомышленников пока остаются втуне.