«Брекзит»: уходя, не уходи


Британцам дают последний шанс одуматься

Загадочен подтекст двух созвучных заявлений о возможности для Британии либо прямо сейчас дать задний ход в бракоразводном процессе с Евросоюзом («Брекзит»), либо незамедлительно после утраты места за общим панъевропейским столом подать заявку на… восстановление своего прежнего статуса.

Чем мотивированы эти неожиданные примирительно-ласкательные пассажи в адрес едва ли не самой капризной и самоуправной нации, озвученные поляком Дональдом Туском, председателем Европейского Совета – высшего руководящего органа ЕС, и люксембуржцем Жан-Клодом Юнкером, главой высшего исполнительного (рабочего) органа – Еврокомиссии?

Вначале бывший польский премьер (почти семь лет отбывший на этом посту) смело заявил, что Евросоюз по-прежнему простирает протянутую руку навстречу Британии и рассчитывает, что островитяне передумают уходить. На следующий день глава Еврокомиссии в ходе выступления в Европарламенте произнес и вовсе удивительные слова: «Мы не выбрасываем британцев, мы бы хотели, чтобы они остались, и, если они того пожелают, им должно быть позволено это сделать». Юнкер, или Ж.-К. (таким прозвищем его издавна именуют), пошел еще дальше, утверждая, что лично он – хотя именно бритты упрямо упирались, пытаясь не допустить его воцарения во главе Еврокомиссии (см. «Англосаксы хотят свалить Жан-Клода Юнкера», №11(93), 2014), – был бы «счастлив», если Британия вернется.

Для того, чтобы стать «дважды членом» ЕС, существует юридическая зацепка. После того, как Британия обязана будет распрощаться с союзом – формально – в марте 2019 года, у бывшей империи есть шанс заново подать прошение о восстановлении в рядах семьи единой, пояснил Ж.-К. Такое право «на второй шанс» прописано в 49-й статье Лиссабонского договора. После референдума в июне 2016 года, на котором 52% британцев высказались за выход из союза, у всех на устах 50-я статья (Article 50 of the Treaty on European Union), которая устанавливает процедуру сецессии. Но вот предыдущая 49-я статья детализирует процесс принятия нового государства-члена в ЕС.

Вначале подается запрос в Европейский Совет – затем проходит анонимное (!) голосование. При позитивном результате (при консенсусе) заявка поступает на утверждение в высший законодательный орган – в Европарламент. Но на этом промежуточном этапе вклинивается Еврокомиссия, которая обладает своего рода совещательным голосом. Весь процедурный марафон, по виду, не слишком долог и утомителен, но дьявол и здесь кроется в деталях.

Если Британия будет вступать «по новой», никакие прежние исключительные льготы и привилегии автоматически на нее не будут распространены. А это и весомое достижение «железной леди» Маргарет Тэтчер, выбившей из Брюсселя обязательство возвращать часть британского взноса на «зеленую Европу» (единую сельскохозяйственную политику). Это и молчаливое согласие с тем, что одна из десяти крупнейших экономик мира не пожелала примкнуть к единому монетарному союзу и перейти на евро.

Лондону придется начинать все сначала. Вести изнурительные переговоры по каждому пункту и каждой статье нового договора о членстве в ЕС, определяющих величину государственного суверенитета, переходящую к транснациональным органам управления, к евробюрократам и европарламентариям. Однако, важно то, что такая возможность прописана в основополагающем документе ЕС, и ныне две ключевые фигуры общеевропейского политикума это подтвердили.

Возможность отыграть назад «Брекзит» есть, но какова вероятность, что британские элиты и политический класс к этому готовы? Часть, похоже, готова, но на определенных условиях. Так, Дэвид Лидингтон, бывший министр по взаимоотношениям с Евросоюзом, допустил, что через 20 лет Британия может вернуться в семью народов под названием ЕС, которая к этому времени эволюционирует в лучшую сторону. Цитата: «…возможно, через одно поколение ЕС предстанет в иной конфигурации, чем сегодня» (“…we may be looking in a generation’s time at an EU that is also configured differently from what it is today”).

Показательно и созвучное пророчеству Лидингтона заявление также бывшего члена правительства Джастин Грининг, которая предрекла, что опять же будущее поколение депутатов парламента «улучшит или отменит» условия выхода Британии из Евросоюза (“improve or undo”).