Италия: борьба «от двери к двери»


Череда избирательных кампаний в ряде ведущих стран ЕС завершилась в 2017 году без серьёзных политических потрясений для их истеблишмента. Но теперь приближаются важные парламентские выборы в Италии, вероятный исход которых тоже вызывает озабоченность в Брюсселе.

Голосование 4 марта будут проходить по новым правилам, которые значительно отличаются от прежних. Впервые с 2001 года итальянцы будут высказываться не за партии, а за их кандидатов. Смешанная система предусматривает избрание на местах 232 из 630 депутатов и 109 из 315 сенаторов, что составляет по 37%. Остальные 63% мандатов распределяются на пропорциональной основе. Если при прежней полностью пропорциональной системе важнейшую роль играла агитация с помощью средств массовой информации, то теперь кандидатам придётся бороться за голоса непосредственно в своих округах – «от двери к двери».

Это означает возврат к старым традициям. Аналитики считают, что такая система наиболее благоприятна бывшему премьер-министру Сильвио Берлускони и его сторонникам, поскольку у него богатый опыт непосредственного общения с людьми в большинстве регионов страны. Кроме того, он непревзойдённый мастер сколачивания коалиций консервативного толка.

Уже сегодня опросы населения Италии показывают заметный рост популярности правоцентристской коалиции во главе с С.Берлускони. Это объединение может получить 4 марта около 40% голосов. Две другие крупнейшие группировки – левоцентристы, ведомые бывшим главой правительства Маттео Ренци, и откровенно правопопулистское «Движение 5 Звёзд», по прогнозам, тоже не получат достаточной поддержки для самостоятельного формирования кабинета министров. А значит, после выборов предстоят длительные переговоры или даже новая избирательная кампания в этом же году.

Острая политическая борьба будет происходить на фоне слабых экономических показателей Италии. Эта страна – третья по размеру в зоне евро – накопила государственный долг в размере 130% к ВВП, пропустив вперёд по негативному индикатору только Грецию. Однако соперничающие партии обещают в случае победы увеличить сумму госрасходов ещё на 200 миллиардов евро – почти до полутора триллионов.

Острой остаётся проблема миграции из Северной Африки. Хотя число прибывающих к берегам Италии беженцев сократилось за год на 35% благодаря двусторонним договорённостям с властями Ливии, приток переселенцев продолжает влиять на настроения избирателей.

К тому же самая евроскептически настроенная партия – «Движение 5 Звёзд» – заявляет о возможности в случае победы на выборах провести референдум о выходе Рима из зоны единой европейской валюты. Похоже, власти ЕС готовы предпочесть меньшее зло – успех С.Берлускони, крупнейшим партнёром которого выступает тоже скептически настроенная к единой Европе «Лига» (бывшая «Лига Севера»).

Александр СОКОЛОВ