Румыния: второй премьер за полгода


Румыния никак не обретет политическую стабильность. Правительственная чехарда не прекращается, в том числе, из-за внутренних разногласий в правящей социал-демократической партии.

В середине января 2018 года подал в отставку с поста премьер-министра Михай Тудосе, который вступил в должность всего полугодом ранее. Тогда он сменил Сорина Гриндяну, обвиненного соратниками в срыве графика проведения реформ.

Тудосе объяснил свой шаг потерей поддержки партии. Конфликт разразился между премьером и главой МВД вокруг назначения начальника национальной полиции, в свою очередь вызванного скандальными обвинениями одного полицейского в педофилии. Два чиновника открыто столкнулись, и каждый из них стал требовать отставки другого. За этой историей скрывается схватка за реформу системы юстиции и путей противодействия коррупции, а это тема очень острая для внутрирумынской дискуссии.

Победил министр внутренних дел, который, как утверждают, пользуется прямой поддержкой сильного человека и лидера социал-демократов Ливиу Драгнева. Сам он не может возглавлять правительства из-за не снятого с него приговора о тюремном сроке по обвинениям в фальсификации итогов референдума. Однако он остается делателем королей в исполнительной власти страны.

Теперь премьером назначена евродепутат Виорика Дэнчилэ. Ее кандидатуру официально выдвинул президент Румынии Клаус Иоаннис, который представляет либеральные оппозиционные силы.

На парламентских выборах в декабре 2016 года социал-демократы получили 46% голосов. Они обещали сокращение налогов и увеличение зарплат и пенсий, однако до сих пор так и не приступили к выполнению этой предвыборной программы. В прошлом году по стране прокатилась самая мощная волна социальных протестов со времен падения режима Чаушеску в 1989 году.

Светлана ФИРСОВА