Авиакомпании несут потери


Крупнейшая авиакомпания Великобритании – «Бритиш эруэйз» – борется за выживание. Нынешний экономический кризис нанес ей сокрушительный удар. Он оказался особенно ощутимым, поскольку давно назревшие меры реструктуризации этого авиаперевозчика планировались на бумаге, но постоянно откладывались и так и не были осуществлены.

По оценкам британской экономической прессы, к марту 2010 года, когда завершится текущий финансовый период, выручка «Бритиш эруэйз» должна упасть за год примерно на один миллиард фунтов стерлингов. Намерение руководства компании сократить к марту 3 тысячи рабочих мест обещает вызвать резкую реакцию профсоюзов.

А пока под угрозой оказался давно вынашивавшийся партнерский альянс британской авиакомпании с испанской «Иберией». Тем более, что последняя тоже переживает тяжелые времена и несет ощутимые финансовые потери.

Из тисков длительного финансового кризиса не может вырваться «Алиталия». Недавно руководство итальянской компании пошло на отчаянный шаг, продав принадлежавшие ей картины. Они украшали залы для важных персон в аэропортах и салоны первого класса на авиалайнерах. Однако выручка от аукциона вряд ли позволит поправить положение: она составила всего около 1,2 миллиона евро, тогда как долги авиаперевозчика превышают 3 миллиарда евро.