Германия: путешествие по замкнутому кругу


Вот уже пятый месяц в Германии продолжается беспрецедентно мучительный процесс формирования «стабильного и дееспособного правительства». Последние слова поставлены в кавычки потому, что таким кабинет министров хотела бы видеть Ангела Меркель. А каким он будет, это ещё надо посмотреть.

Тем более, что у фрау канцлерин для достижения этой цели остался один-единственный шанс – сговориться с социал-демократами и сформировать вместе с ними правительство так называемой большой коалиции. Понимая, что после ноябрьского провала коалиционных переговоров времени у «народных», сиречь крупнейших партий Германии, осталось мало, перетягивание каната потенциальные партнёры решили завершить по-быстрому. Тем более, что ситуация цейтнота Ангеле Меркель только выгодна: чем короче будут переговоры, тем меньше у социал-демократических лидеров шансов решить задачу, поставленную перед ними внеочередным съездом. А он потребовал добиться от христианских демократов дополнительных уступок по сравнению с результатами «зондажа», то есть предварительных коалиционных переговоров.

Для СДПГ центральные темы обсуждения очевидны – политика на рынке труда, вопросы здравоохранения и, конечно, пути преодоления миграционного кризиса. Шансов добиться значимых подвижек в этих сферах у них немного, тем более, что Меркель прямо со старта стала уводить разговор от злобы дня в сторону прекраснодушных рассуждений о необходимости прорыва в будущее, дигитализации, вызовах со стороны США и Китая и тому подобных высоких материй.

Надо подчеркнуть, что, в конечном счёте, многое будет зависеть от СДПГ. Когда будет согласован коалиционный договор, 440 тысяч членов этой партии вынесут свой вердикт о том, согласны они с ним или нет. Этот процесс продлится, как предполагают, около трёх недель. Молодое поколение социал-демократов уже заявило, что намерено до конца бороться против создания большой коалиции (см. «Нет!» – «большой коалиции», №1(126), 2018).

Но это далеко не единственная проблема, стоящая сейчас перед СДПГ. Последний опрос общественного мнения дал результаты, которые для этой партии выглядят без преувеличения близко к катастрофическим. Под водительством шумного, но малоэффективного евробюрократа Мартина Шульца партия продолжает утрачивать популярность. Исследование социологической службы Инза показало, что начало коалиционных переговоров убавило СДПГ еще полпроцента, и теперь ей симпатизируют всего 18% опрошенных.

То, что социал-демократы выглядят бледно на фоне ХДС (её результат 31,5%), это еще не вся беда. Куда печальнее для «народной партии» то, что её почти достала «Альтернатива для Германии», взявшая 14%. Далее следует плотная группа партий, состоящая из Левых (11%), свободных демократов и «зеленых» (по 10% каждая).

Немудрено, что окрылённые успехами «альтернативщики» всё громче говорят о том, что они вот-вот отнимут у СДПГ звание «народной партии». Тем более, что и данные других опросов столь же неблагоприятны для социал-демократических лидеров, которые, то отказываясь от сотрудничества с ХДС, то вновь соглашаясь, создали своей партии имидж капризной барышни, легко поступающейся принципами.

Большинство опрошенных уверено, что правительство «большой коалиции» куда выгоднее для христианских демократов, чем для СДПГ. Достаточно сказать, что почти треть немцев считают: из нынешнего политического тупика стране было бы лучше выходить через новые парламентские выборы

Александр ВАРВАРИН