Главная > Дневник событий > Иммиграция > Почему Будапешт выбирает Трампа, а не Обаму

Почему Будапешт выбирает Трампа, а не Обаму

12
image_pdfimage_print

В ходе визита в Вашингтон министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сделал для себя приятное открытие, о чем он не преминул поделиться в интервью изданию «Политико». Открытие трамповской Америки, а вернее, новых доселе не замеченных акцентов в подходе к окружающему миру у чиновников из команды 45-го президента США произвели на венгерского влиятельного министра самое благоприятное впечатление.

По большому счету, жаловаться грешно: диалог двух стран переживает подъем и выгодно отличается от словесной перепалки, ставшей рутиной в отношениях между Венгрией и Евросоюзом. Министр привел в качестве примера доклады, составленные Европарламентом о внутренних проблемах Венгрии, – «все они были предвзятыми».

Сегодня некоторые государства в Западной Европе хотят «войти в эпоху, которую можно назвать «постхристианской», заявил Сиярто. При этом эти страны готовы пожертвовать своей национальной идентичностью. «Мы того не хотим», – обозначил позицию своего руководства министр.

В числе своих собеседников в американской столице венгерский министр выделил Уэсса Митчелла, заместителя госсекретаря США, курирующего дипломатию на европейском направлении. «Если бы подобные встречи состоялись три года назад… наши двусторонние политические связи находились бы в принципиально ином состоянии, нежели сейчас», – резюмировал Сиярто.

Предыдущая администрация, то есть правительство США под водительством Барака Обамы, не хотела говорить ни о чем, кроме реформ правительства Виктора Орбана (см. «Венгрия: «йоббики» выглядывают из-за правого плеча Орбана», №12(125), 2017), которые представляли исключительно как угрозу или даже подрыв устоев демократии. О двусторонних отношениях речи даже не заводили.

Сиярто спросили, знаком ли ему доклад, подготовленный демократами для Сената США, в котором премьера Орбана называют одним из самых отчаянных сторонников Владимира Путина. Сиярто ответил, что он лично присутствовал на всех встречах Орбана и Путина на протяжении последних 7 лет – но никого из авторов доклада и рядом «не стояло».

Далее последовало чисто прагматичное разъяснение: «…вам нужно понять, что если у вас страна с населением в 10 миллионов и она расположена в несколько сотнях километров от России, у которой она закупает 85% газа за неимением иной инфраструктуры (для альтернативных источников энергии), то вам нужно вести с этой страной диалог. Диалог, точка. Ничего более. Диалог».

Тем временем, диалог Венгрии с Соединенными Штатами при Трампе имеет все шансы стать содержательным и вестись в позитивном ключе. Одна из явных причин: схожесть взглядов на внешнюю неконтролируемую миграцию. Чуть ранее до поездки Сиярто за океан Виктор Орбан выступал в одном баварском монастыре (!) на форуме Христианско-социального союза (ХСС), который ратует за верность и претворение в жизнь христианских общечеловеческих идеалов. В его речи прозвучала такая мысль: «У европейцев есть четкое представление о том, чего они хотят. Они не хотят быть жертвой терроризма, они хотят безопасности, защищенных границ».

На итоговой пресс-конференции, стоя рядом с лидером ХСС Хорстом Зеехофером, венгерский сильный лидер спрогнозировал: «Я верю, что 2018 год станет годом, когда воля народов Европы снова станет определяющей силой» (см. «Виктор Орбан научит европейцев родину любить», №3(108), 2016).

Присутствие венгерского лидера на мероприятии ХСС симптоматично, поскольку еще осенью 2015 года, когда его правительство приняло жесткие меры по пресечению нелегальной миграции через свою территорию, именно Хорст Зеехофер заявил: Виктор Орбан «заслуживает поддержки, а не критики». В этот раз баварский политик добавил, оспаривая приговор брюссельских еврочиновников, что Орбан «соблюдает верховенство закона».

С учетом меняющегося соотношения сил и влияния на общество внутри политического класса самой мощной державы в Евросоюзе, где ветер все сильнее дует в паруса народившейся контрэлиты (Альтернатива для Германии), эта ожидаемая «смычка» между баварскими защитниками христианских ценностей и венгерской правящей партией Фидес знаменует закрепление тенденции в пользу восстановления национально-государственного суверенитета в противовес его размыванию в пользу наднациональных структур типа ЕС.

Вадим ВИХРОВ

№1(126), 2018