Трансатлантические тучи


В трансатлантических отношениях возникают хронические сложности, стороны имеют тенденцию отдаляться друг от друга, однако в долгосрочном плане это не связано с тем, что нынешним хозяином Белого дома является Дональд Трамп, говорится в докладе британского исследовательского центра «Чэтем Хаус».

По мнению его авторов, деятельность нынешнего президента США действительно создает проблемы в связях между Западной Европой и его страной. «Многие опасаются, что президентство Трампа приведет к постоянному закату трансатлантических отношений и что годы Трампа будут принципиально отличаться от всего, происходившего раньше. Однако история наводит на другие мысли, – говорится в документе. – Эта политика скажется и после его ухода с этой должности, но нет оснований полагать, что она будет иметь глубокое и долгосрочное влияние на ключевые интересы в трансатлантических отношениях».

На этот параметр, полагают в «Чэтем Хаус», в большей степени будут влиять другие факторы, прежде всего, ключевые демографические изменения, связанные с иммиграцией, и ослабление различных международных организаций, прежде всего, НАТО.

В США рост численности выходцев из Латинской Америки и Азии, а в Европе – с Ближнего Востока «рискует увеличить расхождение региональных интересов и внимания» сторон. За последние годы численность жителей латиноамериканского происхождения в США достигла пятой части всего населения. Похожие процессы наблюдаются на европейском континенте в результате часто бесконтрольных миграционных потоков из зон конфликтов.

Британские исследователи отмечают также ослабление ряда международных институтов, которые считаются рычагами трансатлантического взаимодействия. К ним они относят НАТО, а также другие механизмы и структуры, например, МАГАТЭ, Договор о нераспространении ядерного оружия и так далее. Поскольку они «воспринимаются как неспособные давать ответ на современные вызовы», их значение будет снижаться.

В трансатлантическом аспекте отдельно в докладе рассматривается перспектива британо-американских отношений после «Брекзита».

Лондон планировал заключить масштабную сделку с США, в частности, о зоне свободной торговли. Однако сейчас, особенно при президентстве Трампа, выстраивание особых отношений с Вашингтоном может оказаться осложненным. Это объясняется, в том числе, отсутствием интереса Белого дома ко многим важным для британцев проблемам, включая борьбу с климатическими изменениями, иранскую ядерную сделку, перспективы ближневосточного урегулирования после признания Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Израиля и так далее. Вместе с тем, альтернативы этому курсу у Великобритании нет.

Андрей СЕМИРЕНКО