Португалия: достижения и издержки


Правительство португальской социалистической партии, которому ещё недавно мало кто доверял, сегодня приводят в пример властям многих стран Европейского Союза. Оно сумело на деле доказать свою способность эффективно решать острые экономические проблемы.

Эта небольшая страна медленно, с огромным трудом, выбиралась из общего долгового кризиса, в котором пострадала гораздо сильнее большинства партнёров. А в минувшем году экономика Португалии выросла на 2,5%. С 2013 года уровень безработицы опустился с 17,6 до 8,3% самодеятельного населения. В положительный зачёт идёт и создание за два последних года более 230 тысяч рабочих мест – важный показатель для всех южно-европейских стран ЕС, где велика безработица.

Такие достижения позволили министру финансов Португалии Мариу Сентену возглавить Еврогруппу (см. «Еврогруппу возглавит португалец», №12(125), 2017).

Однако правительство Антониу Кошты признаёт, что качество новых рабочих мест нельзя назвать высоким. Так, средняя зарплата в туристической индустрии и строительной отрасли не превышает 634 евро в месяц, что лишь на 23% больше минимального заработка. К тому же свыше 60% всех заключаемых трудовых контрактов имеют временный характер.

Добиться значительного прироста ВВП правительству удалось, в основном, за счёт стимулирования иностранного туризма и экспортных отраслей экономики. Кроме того, властям удаётся привлекать инвестиции из-за рубежа, главным образом, из Бельгии и Франции, в строительство в столице и других городах. Однако ситуация в этих сферах, предупреждают португальские экономисты, сильно зависит от конъюнктуры за пределами страны и может неожиданно измениться.

Тем не менее, преодоление кризиса побуждает многих португальских эмигрантов, искавших лучшую долю в Германии, Британии и скандинавских странах, возвращаться домой. Впрочем, работу они находят преимущественно в Лиссабоне и других крупных городах. Туристический и строительный бум почти не затронул провинции Португалии.

Евгений ОРЛОВ