Хранители


Зная, что я сказочник, многие – знакомые и незнакомые – присылают мне свои истории, интимную переписку, дневники, содержащие загадку, что-то непонятное, выходящее за рамки обыденного. Некоторые из них я перевожу на современный литературный язык и публикую. Вот один из таких дневников. Наверное, важно, чтобы то, о чём в нём рассказывается, стало достоянием общественности.

… Только что узнал, что погиб, скорее всего, убит ещё один из Хранителей. Кольцо сжимается. Мне пора уходить. Но перед тем как исчезнуть, хочу рассказать правду о нас, Хранителях, оставить свидетельство в надежде на то, что о нас будут помнить и поминать добрым словом.

Для меня всё началось совершенно неожиданно. Мы с женой, любимой, ненаглядной, единственной, и нашими замечательными малышами прилетели провести несколько недель на берегу моря. Пальмы, песчаные дюны, шелковистая вода, вечно улыбающееся солнце, вкуснющие морепродукты – всё было к нашим услугам. Мы блаженствовали. Где-то до полудня нежились на солнышке и после пяти снова возвращались побарахтаться в воде.

Вот и в тот день мы вновь вылезли на пляж, когда я увидел накатывающую на берег гигантскую волну. Жуткую. Черную. Пенящуюся. Заслоняющую солнце и небо. Видел похожую на записях, сделанных в Таиланде – от увиденного кровь стыла в жилах. Волна была высотой в дом. Она двигалась сплошной стеной, готовой раздавить нас, как каток.

Это была смерть. Страшная. Глупая. Неминуемая. Бежать было бессмысленно. Прятаться – негде и некогда. Кричать о помощи – смешно. Взывать к Всевышнему – так это он посылал её на нас.

И тут я сделал то, что никак от себя не ожидал. Я выступил навстречу разбушевавшейся стихии, как бы заслоняя своих любимых, выставил открытые ладони вперед и с несокрушимой силой потребовал: «Остановись! Исчезни! Сгинь!»

И волна исчезла. Растаяла в воздухе, будто её никогда и не было. Мы снова были в ничем не омраченном раю. Солнышко приветствовало нас как старых добрых знакомых. Вода мирно резвилась у наших ног.

Всю неделю я ходил под впечатлением пережитого. Строил предположения. Гадал, что это было. Помутнение рассудка. Наваждение. Или что-то другое. А потом всё забылось. Беззаботное существование этому очень способствует.

Вновь нахлынуло это на меня спустя пару месяцев в глухой деревне. Мы приехали в хорошо мне известные потаенные места по грибы. С ночевкой. Осевшие в ней с концами городские друзья позвонили, что идёт большая осенняя волна. Это когда под ногами ковер белых грибов, и их в прямом смысле можно хоть косой косить. Тоже незабываемое зрелище и удовольствие. Особенно для детей. Подарок природы.

Рано утром, когда мои ещё спали, выскочил на улицу. Меня разбудил непонятный шум, стук колес, панические вопли. Похватав, кто что успел, народ улепетывал из деревни. На неё надвигался лесной пожар. Хотя огонь свирепствовал ещё далеко, уже нечем было дышать, и становилось нестерпимо жарко. Казалось, ещё секунда, и дома вспыхнут сами собой как спички.

Мы приехали в деревню на перекладных. Спасаться нам было не на чём. Опять судьба стремилась поглотить моих родных, моих любимых, всю мою вселенную, принести нас в жертву на алтарь неизвестно кому. Их спасение зависело только от меня.

И я привычно выступил вперед, вытянул руки в стороны, как бы пытаясь обнять весь мир, и со всей убедительностью произнес: «Назад! Не тронь! Развейся!» – и встречная волна огня от деревни пошла в сторону лесного пожара, окольцовывая его, стреножа и ломая.

Когда головешки уже догорали, на окраину «спасенной ими» деревни высадились эмчеэсники. Лопасти тяжелых грузовых вертолетов ещё вертелись, а они уже бегали от дома к дому, расспрашивая оставшихся жителей о том, как всё произошло.

Эмчеэсники любезно подбросили нас до ближайшей железнодорожной станции и исчезли. Я очень надеялся, что этот эпизод забудется, как и предыдущий, но этого не случилось. Меня быстро вычислили.

Где-то через неделю за мной прислали черный «мерседес», выслушали мои сбивчивые объяснения, задали пару дополнительных вопросов и, удовлетворившись моими ответами – видимо, в досье у них и так всё было – предложили такие деньги, от которых я не мог отказаться. В общем-то, нам хватало. И жена, и я неплохо зарабатывали. Но теперь появлялась возможность переехать в новую просторную квартиру, сделать добротный ремонт, отреставрировать порядком запущенный загородный домик, купить детям всё, что они хотели.

Для меня началась новая жизнь. Вокруг всё время что-то горело, взрывалось, выходило из строя. Но моё новоявленное начальство, надо отдать ему должное, быстро разобралось с тем, что бытовуха не для меня, что мне подавай большие катаклизмы чуть ли не вселенского масштаба – это моя стихия.

С тех пор меня привлекали сопровождать особо опасные грузы. Бросали в эпицентры приближающихся землетрясений и жерла вулканов. Включали во все бригады помощи, вылетающие в зарубежные страны, что бы там ни случалось. О пожарах можно даже не упоминать – гасил их по всему свету от португальской Атлантики и греческого Средиземноморья до Сибирских просторов и островной Полинезии.

Привлекали меня и для урегулирования начинающихся межэтнических и межнациональных конфликтов на той стадии, когда ещё что-то можно сделать. Для предотвращения разгорающихся войн и мятежей. Я помогал запускать схемы национального примирения. Подключался к переговорам о сдаче оружия. В общем, не скучал. Работы для меня на Земле было навалом.

Естественно я оказывался всюду не один. Мне помогали. Я помогал. Иногда таких, как я, набиралась целая бригада. Мы познакомились друг с другом. Прониклись. Установили дружеские связи. Нет необходимости говорить, что они были основаны на полной открытости и доверии. Когда речь идёт о спасении человеческой жизни, тем более сотен и тысяч человеческих жизней, иначе и быть не может.

В один прекрасный день нам пришла в голову мысль создать товарищество Хранителей. Чтобы мы были связаны между собой. Когда нужно, успевали подставить плечо. И могли проводить операции по спасению и примирению без ведома или через голову нашего начальства, преследовавшего всегда лишь свои интересы.

Так мы нейтрализовали несколько цунами. Предотвратили по паре разгорающихся конфликтов, до которых бывшим метрополиям дела не было, в Африке и Большой Средней Азии. Законсервировали дефектную атомную электростанцию. Заставили повстанцев одной из латиноамериканских стран отказаться от продолжения партизанской войны и безболезненно реинтегрировали их в общество. Прихлопнули несколько наркокартелей. Всего и не перечесть.

А потом наступил час истины. Мы собрались все вместе и решили, что кто угодно, лишь бы не Хилари Клинтон. Про неё мы знали всё и понимали, что это полный улёт. Несмотря на то, что за неё проголосовали на 3 млн (!) избирателей больше, чем за её соперника, мы сделали так, чтобы она не прошла.

Но в нашей жизни за любое доброе дело приходится расплачиваться. Когда при непонятных обстоятельства погибли первые из нас, мы подумали было, что это стечение неблагоприятных обстоятельств. Вскоре, однако, поняли, что ошиблись. На нас началась охота. Против этого у нас нет противоядия.

Те немногие из Хранителей, которые остались в живых, должны исчезнуть. Мы скроемся под чужими личинами – профессионально сделанные подложные паспорта и тщательно проработанные легенды заранее подготовлены – и затаимся. Мы ничем не будем себя выдавать. Вычислить нас ни у кого не получится.

Только безумно жалко, что Земля останется без нас, без Хранителей. Сердце кровью обливается. Тем, кто на ней будет жить, теперь не позавидуешь. Вы ведь видите, что творится вокруг. А ведь это только цветочки. Некому будет сдержать приближение хаоса.

Единственная надежда – всё всегда возвращается на круги своя. Хотелось бы только дожить до того часа, когда можно будет выйти из подполья и снова заняться тем, что нам предначертано судьбой.

© Н.И. ТНЭЛМ