Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Не расстанутся с эскудо

Не расстанутся с эскудо

kal-escudo
image_pdfimage_print

Мало в какой европейской стране испытывают такую ностальгию по национальной валюте, как в Португалии. Почти в каждом лиссабонском баре, в кабинетах экономистов и банковских служащих стены украшены яркими купюрами эскудо (в переводе – «щит») с изображением героических мореплавателей, бывших президентов страны и известных писателей.

С наступлением нового года истёк срок обмена ассигнаций крупнейшего номинала – в 10 тысяч, 5 тысяч, 2 тысячи и 1 тысячу эскудо. На конец декабря 2017 года у населения находилось до 4,2 миллиона таких банкнот на общую сумму 46,6 миллиона евро. И хотя маленькую страну трудно назвать богатой по доходам населения, львиная доля этих денежных знаков, судя по всему, так и осталась у португальцев на память – через 20 лет после их официального изъятия. К тому же уже сейчас за одну купюру номиналом 10 тысяч эскудо (по обменному курсу – 49,8 евро) нумизматы готовы отдать 150 евро.

Кстати, когда в 2002 году в Португалии истёк срок обмена монет на евроценты, у населения их осталось на общую сумму 88 миллионов евро: за ностальгию приходится платить.

 

Целебные яблоки

Многим известна поговорка, смысл которой одинаков на многих языках: «Одно яблоко в день гонит доктора за дверь». Новейшие исследования учёных подтвердили пользу этого народного рецепта, но слегка подкорректировали его.

Оказывается, чтобы действительно не нуждаться в услугах медиков, нужно съедать не один чудодейственный плод, а три. Во всяком случае, это утверждает журнал «Юропиэн Респирейтори Джорнэл». Причём особенно благотворно вещества, содержащиеся в обыкновенных яблоках, воздействуют на лёгкие и всю дыхательную систему человека. Кроме того, постоянное потребление яблок в пищу замедляет старение организма и особенно полезно курильщикам.

Исследователи советуют добавлять к ежедневному яблочному меню ещё и пару других фруктов или овощей, прежде всего, помидоров.

Свои выводы специалисты сделали после тщательного, десятилетнего изучения диет 680 жителей Англии, Германии и Норвегии.

 

Достают из широких штанин…

kal3Паспорт какой страны считается самым «могущественным», а посему и наиболее желанным? Соответствующий сравнительный индекс 2017 года не оставляет сомнений: германский.

Документ, выданный властями ФРГ, обеспечивает безвизовые посещения его обладателем почти всего мира – 158 стран из 193 и 6 территорий. Второе место поделили сингапурский и швейцарский, позволяющие без формальностей побывать в 157 государствах.

За минувший год свои позиции несколько ухудшили британский и американский паспорта, опустившиеся соответственно на 10-е и 11-е места. Отметим, кстати, что единственным человеком в мире, которому не требуется паспорт в зарубежных поездках, является королева Великобритании. А вот 12-е место заняли сразу шесть западноевропейских стран и Япония. Их документы обеспечивают безвизовые поездки в 155 государств. Российский паспорт оказался на 41 месте: для его обладателей открыты 109 стран.

Наименее желанными, как и следовало ожидать, в минувшем году были паспорта африканских и ближневосточных стран, что объясняется политической нестабильностью этих государств. Последнее место занял афганский: с этим документом без визы зарубежные поездки невозможны.

№1(126), 2018