Почему пропала пунктуальность?


это не хочется верить, но против правды, как говорится, не попрешь. Берлинский Эс-Бан – городская электричка – по которому раньше можно было сверять часы, становится все менее пунктуальным. И перетаптывающиеся на платформах пассажиры все чаще глядят друг на друга с немым вопросом в глазах: ну когда же он, наконец, придет, поезд этот?

В обнародованном отчете за 2007 год говорится без обиняков: расписание выдерживают или отклоняются о него максимум на 3 минуты только 93,39% поездов. Вы считаете, что это не так уж плохо? Но ведь всего за год до этого цифра была куда привлекательней – 96,21%. Во всяком случае, руководитель городского наземного транспорта Ханс-Вернер Франц считает такую тенденцию неудовлетворительной. И немудрено, ведь проценты эти надо считать от миллиона поездок в год и тогда в абсолютном выражении они и в самом деле будут давать повод для беспокойства.

Не лучше обстоит дело и с отменой поездов. С 1,4% в 2006 году она выросла до 3,16% в 2007-м.

Вероятно, не во всех бедах виноваты только железнодорожники. Ведь причиной опоздания поездов становятся как человеческие трагедии – самоубийства – так и природные катаклизмы, например ураган «Кирилл», накрывший Берлин в прошлом году.

А вот ремонтно-строительные работы – это уже ни на кого не свалишь. Они сейчас ведутся с большой интенсивностью. Свою негативную роль сыграла и забастовка водителей локомотивов, из-за которой движение Эс-Бана в 2007 году было остановлено на 11 дней. А новый рабочий график, введенный с середины прошлого года, привел к тому, что многие машинисты, опасаясь переутомления, предпочли прибегнуть к испытанному средству – невыходу на работу по состоянию здоровья. Отсюда и увеличение числа отмен поездов .

В этом году, по свидетельству самих же транспортников, положение не улучшилось. Машинисты особенно жалуются на бесконечные ремонтные работы на путях, на скверное состояние подвижного состава, в особенности заедающие двери, на… В общем, знакомые все беды.

Но самая большая проблема состоит в том, что по соображениям безопасности максимальную скорость на перегонах снизили со 100 километров в час до 80. Попробуй тут не опоздать!

№7(24), 2008