Италия: кто унаследует кресло Тото Риины?


Верхушка сицилийской мафии, осиротевшей после смерти в тюрьме Тото Риины, скорее всего, будет реорганизована новым «крёстным отцом». Но вот вопрос: кто возглавит эту могущественную преступную организацию? Её увесистый «портфель» пытаются делить сразу несколько претендентов.

Одной из первых о своих притязаниях на подпольный трон заявила Мария Анджела Ди Трапани. В русле модной ныне окончательной эмансипации женщин на Земле она была готова стать «крёстной матерью» печально знаменитой «коза ностра». Тем более, что Мария Анджела широко известна на этом итальянском острове как дочь, сестра, невестка и супруга весьма влиятельных мафиози. Правда, сама она, по сведениям полиции, возглавляла мафиозную структуру всего лишь в одном из кварталов города Палермо, замещая мужа, который отбывает за решёткой сразу несколько длительных сроков. В 2008 году синьора Ди Трапани была приговорена к 10 годам тюрьмы, но отсидела «всего» восемь лет.

Однако она не успела взять бразды правления в свои руки. Недавно итальянские стражи порядка арестовали в Палермо 25 человек, подозреваемых в принадлежности к мафии и участии в рэкете. Среди них оказалась и несостоявшаяся «крёстная мать».

Тем временем громко заявила о себе ещё одна сицилийка – сестра самого Тото Риины, исторического босса мафии (см. «Италия: каким он парнем был!», №4(109), 2016). Мария Кончетта Риина рекламирует созданный ею интернет-магазин с помощью лозунга, который, она уверена, привлечёт множество клиентов. Он звучит так: «Добро пожаловать к дядюшке Тото».

Сергей ИЛЬИН