Великобритания: потратить деньги на еду или на отопление?


Такой дилеммой мучаются 20% лондонских семей

Каждой десятой семье, живущей в Лондоне, полагается по нужде на раздачу бесплатной провизии от какого-либо продовольственного фонда/банка (Food Bank). В каждой четвертой полноценной семье родители озабочены тем, как накормить своих детей. В каждой пятой семье часто встаёт дилемма: потратить деньги на еду или на отопление?

Эти результаты опроса-исследования, проведённого осенью респектабельным центром опинионики YouGov по заказу компании «Келлог», не могут не вызывать оторопь у всех, кто привык воспринимать наследницу Британской империи как вполне самодостаточную и зажиточную нацию, где никто и никогда не укладывается спать голодным. Оказывается, что масштабы недоедания в британском обществе превосходят самые мрачные гипотезы.

Всплывшие в ходе опроса факты подвигли депутата палаты общин от оппозиционной Лейбористской партии Эмму Льюэл-Бак выступить с инициативой: включать в регулярные опросы общественного мнения вопрос о том, как часто верноподданные английской королевы вынуждены мириться с недоеданием. Депутат назвала факт повышения роли продовольственных банков в качестве новых опор системы социального обеспечения свидетельством «вопиющего пренебрежения государством своим долгом» (“massive dereliction of state duty”) перед гражданами. Она призвала главу кабинета Терезу Мэй осознать реальные масштабы этой проблемы.

Под католическо-протестантское Рождество в декабре 2016 года добрые самаритяне из продовольственных банков Trussell Trust раздали 146.798 продуктовых пакетов с едой на три дня. Это почти вполовину больше благотворительных акций за весь 2016-2017 финансовый год. Из общего числа 61.093 продуктовых пожертвований получили британские дети. Более 80 коммерческих структур участвуют в наполнении продуктами подобных благотворительных фондов.

За первые шесть месяцев текущего года обращений за помощью в продовольственные банки зарегистрировано на 13% больше, чем в предыдущем. Спрос на бесплатную еду вырос по мере того, как доходы падают, а число безработных не снижается.

Эмма Льюэл-Бак, которая входит в межпартийную группу в парламенте «по вопросам голода» (All-Party Parliamentary Group on Hunger), справедливо говорит, что «родители не должны быть поставлены в условия, когда «они отказываются от еды, чтобы накормить своих детей». И добавляет: «Я не понимаю, кто может захотеть стать руководителем страны, где миллионы детей остаются голодными».

Представитель министерства труда и пенсий, тем не менее, утверждает, что представленные данные не соответствуют действительности. Правительство в два раза увеличило субсидии для содержания бесплатных мест в детских садах и других дошкольных учреждениях, чтобы взрослые могли спокойно ходить на работу. В общей сложности из казны на социальные цели ежегодно направляется 90 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы поддержать, в том числе, тех, кто «не имеет работы или получает низкие доходы».

Между тем, редакции газет «Индепендент» и «Ивнинг стэндард» совместно начали кампанию под говорящим лозунгом «Помоги голодному ребёнку». Опрос по заказу «Келлог» ознаменовал начало этой подвижнической миссии по пробуждению совести и сострадания. Было опрошено 984 родителя с детьми в возрасте до 18 лет. Итог потряс воображение. Ответственность несут министры правительства. Как считает депутат Льюэл-Бак – «это их промах, они должны принять вину на себя, извиниться и всё исправить».

Если учесть, что кабинет Терезы Мэй находится под давлением со всех сторон в связи с переговорами по выходу из Евросоюза, когда цена «выходного» билета не определена окончательно, а также принимая во внимание, что правящий клан раздираем внутренним раздраем, приправленным слухами о скором дворцовом перевороте, едва ли можно будет дождаться не только дополнительных ассигнований для уменьшения числа голодающих детей, но и просто извинений.

Вадим ВИХРОВ