Самое дорогое вино в мире


Откуда родом почти все самые дорогие вина мира? Большинство знатоков ответит: из Франции. Действительно, ещё недавно они не ошибались. Но мир быстро меняется не только в политике, моде или новейших технологиях. Виноделие – не исключение. И сегодня самое дорогое вино мира рождается в Испании, в Ла-Манче, в провинции Куэнка, близ городка Лас-Педроньерас.

Речь – не о винах старых уникальных винтажей, сохранившихся в единичных экземплярах и продаваемых с аукционов. Редчайший и почти драгоценный виноградный нектар небольшими партиями производится ежегодно, цены на него стремительно растут, но он пока доступен наиболее настойчивым коллекционерам и инвесторам.

Что же это за чудо? Называется оно AurumRed и выпускается в нескольких вариантах (сериях). Самое редкое – AurumRed Gold Series. Стоит 17 тысяч евро. За одну обычную бутылку 0,75 литра! Чем вызвана такая цена? Один (правильный, но не объясняющий сути дела) вариант ответа может быть таким: цену устанавливает рынок. То есть, цена – результат равновесия спроса и предложения.  Вино, как и любой другой товар, стоит столько, за сколько его готовы купить. Кстати, ещё несколько лет назад бутылка этого же напитка тянула «всего» на 4 тысячи евро, а нынешняя цена (почти наверняка не окончательная) – результат ажиотажного спроса со стороны, в первую очередь, американских и китайских коллекционеров и богачей.

Второй вариант ответа – для тех, кто понимает, что такое вообще уникальное вино – такой: обычно цену вина определяют три параметра, два из которых трудно измерить объективно. Первый – качество вина и уникальность его органолептических (то есть, ароматических и вкусовых) характеристик. Хотя мнения экспертов-профессионалов и наиболее продвинутых любителей при оценке большинства вин расходятся не так уж сильно, всё же стопроцентно объективным данный параметр не может быть по определению – любая оценка субъективна. Второй параметр – это редкость продукта. Здесь с объективностью всё в порядке: всегда известно точное количество произведённых бутылок. Важно понимать, что уникальность вина закладывается на винограднике, с которого оно произведено. И если с виноградника, обладающего особыми свойствами, можно собрать урожай только для определённого количества бутылок, то увеличить объём невозможно.

И, наконец, третий параметр. Самый трудно определяемый и спорный. Но почти обязательный практически во всех областях человеческой деятельности. Это – удача. Без неё любые другие параметры начинают вязнуть в песке и пробуксовывать. Из чего складывается удача для винодела? Однозначно не скажешь. Конечно, велика роль интуиции, упорства, труда, серьёзных знаний. Но ещё и способность угадать тенденции рынка, направление, в котором изменяются вкусы, умение вызвать интерес и винной критики, и публики…

Для вина AurumRed картина складывается гораздо более ясная, чем обычно. Количество производимых ежегодно бутылок – лишь 300 (всего одна бочка!). И увеличить нет никакой возможности – вино делается с виноградника, посаженного ещё в конце XIX века, и сохранилось только 250 лоз. Дегустационные (органолептические) характеристики вина не только великолепны, но и уникальны. При вращении бокала с вином в разные стороны (по или против часовой стрелки) ощущаются разные, сильно отличающиеся ароматы и вкусы. Что же касается удачи… Владельцу и энологу винодельни AurumRed Иларио Гарсиа удалось невероятное. Сочетание старых лоз (сорт Темпранильо) с множеством новейших, но абсолютно натуральных технологий (при производстве вообще не используются сульфиты) привело к выдающемуся, не имеющему аналогов в мире, результату. Вина AurumRed вообще не подвержены процессу окисления. Сегодня одна из початых (!) бутылок стоит уже 8 лет, но вино в ней не только не портится, но даже улучшается. Часть своих технологий Иларио Гарсиа охотно раскрывает, часть описывает в самых общих чертах, ну, а некоторые, конечно же, держит в секрете. И его можно понять.

Именно это свойство, плюс уникальные дегустационные характеристики и редкость, вызвало столь сильный интерес коллекционеров. Ведь в переводе на обыденный язык сказанное означает, что срок хранения вин AurumRed – вечность! Это позволяет по-новому взглянуть на коллекционирование вин и винные инвестиции.

Есть у винодельни ещё и более доступный вариант – AurumRed Silver Serie. Стоит каждая бутылка всего 1400 евро, производится 6000 бутылок в год. Сказанное выше относится и к винам «Серебряной серии», при этом материал для них поступает со старых, но других виноградников, где сохранилось 3500 лоз. Все вина AurumRed выходят на рынок только в половинном количестве – вторую половину хозяин оставляет на будущее, а, возможно, и для вечности.

С 2018 года винодельня AurumRed решила выйти на рынок России и стран ЕАЭС, уже выбран винный эксперт, эксклюзивно представляющий её интересы. При этом цены на уникальное вино по всему миру едины, несколько различаться может только цена доставки. С точки зрения Иларио Гарсиа, несмотря на экономические трудности, российский рынок потенциально не менее интересен, чем китайский или американский.

Владимир БЫРДИН