Австрийцы разлюбили ЕС?


Да-да, согласно опросу населения, проведённому «Евробарометром» по заказу Европейской Комиссии, не менее 55% опрошенных жителей альпийской республики «скорее не доверяют» Европейскому Союзу. Противоположного мнения придерживаются 38%. Неутешительный результат?

Да, но и в масштабах всего Союза дела обстоят немногим лучше. В доверии к ЕС признался 41% опрошенных, 48% не доверяют ему, а все прочие отказались отвечать на этот вопрос. Причём нет разницы между результатами, полученными в государствах, входящих в зону евро, и в странах, остающихся за её пределами, к примеру – между Чехией, Швецией и Данией.

Главным вызовом сегодняшнего времени австрийцы считают миграцию (28%). Но здесь они расходятся с большинством европейских партнёров: для тех проблема номер один – безработица (25%). Интересно отметить, что 58% австрийцев видят будущее ЕС в целом позитивно и вот тут-то они не противоречат общеевропейской тенденции, согласно которой эта же оценка характерна для 57% опрошенных.

Что ещё не нравится австрийцам в Единой Европе? Например, 25% опрошенных граждан альпийской республики выступают против права свободного передвижения и свободного проживания работополучателей (извините, но таков уж термин, сколь бы неуклюже он ни выглядел по-русски) в рамках ЕС. Такого количества противников нет ни в одной другой стране. Но особо напрягаться не стоит: «за» выступает 71% австрийцев.