Главная > Открываем старый свет > Демография > Сколько бедняков в Евросоюзе?

Сколько бедняков в Евросоюзе?

16
image_pdfimage_print

Ответ на этот вопрос зависит от того, как считать: в абсолютных цифрах или в относительных. Если в относительных, то держателем этого антирекорда является Румыния. Если в абсолютных, то Италия.

К беднякам в Евросоюзе относят людей, которые не в состоянии делать выплаты в экстренной ситуации, обеспечивать тепло в своем жилище, платить по текущим счетам, располагать по меньшей мере двумя парами обуви (для лета и для зимы) и заменять изношенную одежду.

Европейское статистическое ведомство «Евростат» подсчитало, что, по данным на конец 2016 года, в странах Союза насчитывалось 78,5 миллиона человек, соответствующих этим критериям. Число бедняков в Румынии составляло 49,7% населения, в Болгарии – 47,9%. Эти две страны традиционно замыкают все рейтинги ЕС.

При этом румыны попали в лидеры и по абсолютному числу евросоюзовских бедняков: в таком положении находятся 9,8 миллиона граждан страны, что ставит Румынию на второе место по общему числу бедняков.

Возглавляет его Италия, где насчитывается 10,4 миллиона бедных, что составляет 17,2% ее населения. А на третьем месте находится еще одна богатая европейская страна – Франция, где в эту категорию зачислены 8,4 миллиона человек.

Утешением для Евросоюза может служить то, что этот показатель медленно, но сокращается. За 2016 год общее число бедняков там снизилось на 8,9 миллиона человек, констатирует «Евростат».

Светлана ФИРСОВА

№12(125), 2017