Штрафы без границ


К концу текущего года должен появиться проект директивы, которая призвана навести порядок с наказаниями за нарушения правил дорожного движения, совершаемые водителями из стран ЕС в других странах Союза. С такой инициативой выступил член Европейской Комиссии Жак Барро, ответственный за транспорт.

«Необходимо придать европейское измерение борьбе с нарушениями правил на дороге», – заявил он, представляя в Брюсселе результате автомобильного сезона в ЕС в 2006 году. По его предложению разработанный проект может быть утвержден Комиссией уже в июне, а к концу года вступит в силу, чтобы «наказывать за эти нарушения вне зависимости от того, в какой стране ЕС они были совершены».

По словам Ж.Барро, мера направлена в первую очередь на противодействие самым опасным нарушениям, среди которых он назвал превышение скорости, употребление алкоголя за рулем, пренебрежение ремнями безопасности. Однако для создания таких универсальных правил предстоит большая техническая работа.

«Необходимо создать эффективную систему обмена информацией, придти ко взаимному признанию нарушений правил дорожного движения и к омологации соответствующего оборудования, например, радаров, которые используются полицией разных стран для фиксации случаев превышения скорости», – сказал он.

Его инициатива вписывается в задачи, поставленные Союзом, – сократить к 2010 году вдвое число погибших на дорогах по сравнению с 2001 годом. Иными словами, уменьшить этот трагический показатель до 25 тысяч.

В 2006 году по этой причине в ЕС (без учета Болгарии и Румынии, вступивших 1 января 2007 года) на дорогах погибли 38 500 человек, что на 8 процентных пунктов меньше по сравнению с 2005 годом и на 24 пункта по сравнению с показателем пятилетней давности.

«Если мы продолжим работу, – отметил Ж.Барро, – то сможем спасти 25 тысяч жизней».

Светлана ФИРСОВА

№5(11), 2007