Главная > Финансы & банки > Транспорт > Сверхскоростным – четверть века

Сверхскоростным – четверть века

image_pdfimage_print

Англичане придумали поезд 176 лет назад, а 25 лет сверхскоростного поезда, изобретенного во Франции, отметили 22 сентября 2006 года.

В тот день с парижского Лионского вокзала стартовал первый такой состав, сейчас известный во всем мире по сокращению ТЖВ. С той поры он перевез на скоростях, превышающих 300 километров в час, 1,2 миллиарда пассажиров. Сначала он соединял только Париж с Лионом, теперь покрывает значительную часть французской территории, и даже вышел за ее пределы – в Брюссель и Лондон. Скоро до Амстердама из французской столицы можно будет доехать на ТЖВ за 3 часа 5 минут, до Кельна – за 3 часа, до Франкфурта-на-Майне – за четыре. А когда британская сторона достроит свой участок высокоскоростного железнодорожного полотна, поездка на поезде до Парижа из Лондона займет всего 2 часа 20 минут.

ТЖВ есть и в других европейских странах, например, в Испании, и вышел за пределы Европы, добравшись до США и Южной Кореи. К 2020 году запланировано увеличение в три раза протяженности нынешней европейской сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, которые протянутся от Швеции до Италии, от Австрии до Португалии. Но уже сейчас этот вид транспорта стал в Старом Свете более чем достойным конкурентом авиакомпаний. Конечно, полет из Парижа в Лондон занимает около часа, но сколько времени надо добираться до аэропорта и обратно? А на ТЖВ пассажир оказывается сразу в центре города – пункта назначения…

Андрей СЕМЕРЕНКО

№4, 2006

№4, 2006