ОЭСР: датчане и французы платят в казну больше всех


Среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), самое тяжелое налоговое бремя отмечено в Дании. Однако во Франции, идущей второй в этом рейтинге, наблюдается еще и высокий уровень государственного бюджета, что показывает имеющийся там разрыв между большими расходами казны и неспособностью обеспечить их покрытие за счет даже повышенного налогообложения.

ОЭСР объединяет страны, которые считаются экономически наиболее развитыми.

В Дании уровень обязательных отчислений в пользу государства составляет 45,9% национального богатства. Во Франции этот показатель чуть ниже – 45,3%. Однако при этом датский бюджетный дефицит составил в 2016 году 0,6% ВВП, тогда как на берегах Сены – 3,4% ВВП.

Из-за этого показателя Франция остается под надзором в Евросоюзе, поскольку такой дефицит выходит за рамки допустимого для стран зоны евро.

Высокий уровень бюджетного дефицита при высоких налогах – традиционная черта государственных финансов Франции. Так, в 1965 году в казну страны отчислялись 33,6% ВВП (24,6% – в среднем по ОЭСР). Теперь этот французский показатель еще вырос, тогда как в среднем по организации он ниже – 34,3%.

Алексей СТРАШЕВ