Главная > Финансы & банки > Валюта > Когда появится «Европейский МВФ»?

Когда появится «Европейский МВФ»?

18
image_pdfimage_print

Европейская Комиссия разработала проект, призванный превратить нынешний Европейский механизм финансовой стабильности в специальный стабилизационный фонд, который журналисты окрестили как «Европейский МВФ».

Проект предполагает сочетание амбициозных целей, которые сформулировали Франция и сама Еврокомиссия, с более осторожным подходом Германии.

Предполагается, что новая система, получившая предварительное рабочее наименование Европейский стабилизационный фонд (ЕСФ), сможет оказывать помощь странам, находящимся в сложном бюджетно-финансовом положении, содействовать санации и даже закрытию проблемных банков, контролировать антикризисные бюджеты стран еврозоны. Вместе с тем, в нем исключена возможность равномерного распределения долгового бремени стран еврозоны между всеми участниками и введение единого бюджета еврозоны: против этого категорически высказывается Берлин. Однако новый компромисс все же позволит продвинуться на шаг в создании Банковского союза стран ЕС.

Среди основных особенностей проекта можно выделить следующие.

Европейский механизм финансовой стабилизации позволил поддержать страны еврозоны, оказавшиеся в сложном положении, и обеспечить сохранение общей финансовой стабильности. Он давал этим странам возможность получать финансирование, когда оно становилось проблематичным на рынке. Иными словами, такой стране предоставлялись дешевые кредиты в обмен на программу реформ. Когда этот механизм превратится в ЕСФ, то изменится юридический статус учреждения, которое станет полноценной структурой Евросоюза (а не только работающим в еврозоне), что увеличит управляемость, контроль, в частности, со стороны Европарламента, и так далее.

В ЕСФ планируется передать полмиллиарда евро. Сумма может постепенно увеличиваться на 20%, в случае принятия соответствующего решения главами государств и правительств ЕС.

В отличие от предыдущего механизма, зона ответственности ЕСФ будет распространяться на все страны-члены Евросоюза, а не только на те, которые перешли на единую европейскую валюту.

Руководить новый фондом будет Совет управляющих, а генеральным директором планируется назначить немца Клауса Реглинга. Основные решения (например, помогать данной стране или нет) будут приниматься единогласно. Для более конкретных решений (например, сколько выделить данной стране денег) будет достаточно квалифицированного большинства – 85% голосов. Вес каждого голоса будет устанавливаться по определенным критериям. Но в результате Германия, Франция и Италия получат фактическое право вето, которым не будут обладать другие государства-члены.

Алексей СТРАШЕВ

№11(124), 2017