И в Чехии к власти пришли антисистемные политики


Парламентские выборы в Чехии, самой стабильной стране Восточной Европы, продемонстрировали Брюсселю, что и ее достиг ветер протеста.

Победителем стал лидер Ассоциации недовольных граждан миллиардер Андрей Бабис, получивший поддержку почти трети проголосовавших.

Одновременно 11% голосов получили сторонники предпринимателя японского происхождения Томио Окамуры, которого принято считать крайне правым. Большинство традиционных партий – как правых, так и левых – потерпели более или менее ощутимое поражение, особенно ранее правившие социал-демократы.

Еще одним новым несистемным игроком, который ворвался на чешский парламентский небосклон, стала партия «Пираты». Она настроена проевропейски, требует прозрачности в политике и выступает за прямую демократию с использованием возможностей Интернета. Ее сторонники – молодежь.

А.Бабис – не новичок в чешской политике. Он имеет опыт не только в бизнесе (ему принадлежит, в том числе, крупнейшая в стране медийная группа «Мафра»), но и в правительстве. С 2014 по 2017 год он уже занимал должности вице-премьера и министра финансов. Вместе с тем, за ним тянется шлейф претензий со стороны правосудия за предполагаемые финансовые махинации, в том числе, с европейскими фондами.

Успех на выборах ему обеспечили обещания провести чистку в пражской политике путем борьбы с коррупцией и противодействовать иммиграции мусульман. Одновременно он намерен противодействовать диктату Брюсселя в политических и иных вопросах, а страной управлять, как прибыльным предприятием. Такая позиция позволила прессе прозвать А.Бабиса «чешским Трампом».

Т.Окамура настроен еще более радикально. Он призывает не допустить исламизации Чехии, добиваться проведения референдума о выходе из Евросоюза, реформы армии по швейцарской или австрийской модели, что предусматривает в конце процесса выход из НАТО. Неудивительно, что политик высказывается за налаживание хороших отношений с Россией и за признание Крыма частью РФ.

Пока главный политический вопрос – с кем А.Бабис намерен формировать правительственную коалицию: с традиционными правыми или с несистемными партиями? Это станет предметом торга в Праге в ближайшее время. Но вне зависимости от решения этого вопроса, чешские избиратели выразили поддержку нетрадиционным, в разной степени антисистемным силам. В этом – главный политический смысл итогов голосования.

Светлана ФИРСОВА