Великобритания: плохонькое, зато своё


По мере приближения «Брекзита» стремление британцев обособиться от братьев с континентальной Европы приобретает порой курьёзные формы. Правительство королевства распорядилось потчевать высокопоставленных иностранных гостей на официальных церемониях преимущественно винами местного производства.

По сообщениям лондонской прессы, министерство иностранных дел страны пополнило свои запасы этого напитка, и теперь уже 52% бутылок были закуплены у отечественных виноделов. Правительство призывает и другие ведомства делать ставку на местную продукцию, чтобы оказать поддержку этой отрасли национальной экономики. Оно настаивает на том, что по качеству местные вина якобы не уступают импортным из Южной Европы и Германии.

Власти Великобритании не первое десятилетие стимулируют развитие национального виноделия. Но после решения большинства подданных Её Величества покинуть Европейский Союз эта задача, похоже, приобрела и политическое значение. В марте одна из депутатов парламента внесла «один из первых законопроектов, связанных с ‘Брекзитом’», согласно которому все посольства и консульства Соединённого Королевства должны подавать на официальных приёмах британские вина. «В мире после «Брекзита» должны знать вкус наших вин и шампанского», – заявила она.

Надо ли говорить, с каким воодушевлением восприняли эту кампанию местные виноделы! В Англии насчитывается более 500 виноградников, имеющих промышленное значение. В 2015 году в этой части Британии было произведено около 5 миллионов бутылок вина.

Это дало основание министру иностранных дел Борису Джонсону выступить с угрозой Брюсселю – о возможности блокирования после выхода его страны из ЕС импорта итальянского игристого вина «Просекко». Глава МИДа явно желал сделать эту тему «горячей» на проходящих переговорах о разводе. Однако главный переговорщик от Европейского Союза Мишель Барнье легко парировал эту угрозу, напомнив Лондону, что «двадцать семь» придают важное значение защите более трёх тысяч (!) продуктов и вин с охраняемым географическим признаком. В этот длиннющий список входит и знаменитый «Просекко»…

Евгений ОРЛОВ