ЕЦБ не делает резких движений


Европейский центральный банк и его председатель Марио Драги не сворачивают с избранного пути, стремясь сохранить баланс между интересами разных групп стран-членов еврозоны и не пойти против ожиданий рынка.

По итогам очередного заседания совета управляющих центральными банками 19 стран зоны евро принято решение не менять базовую ставку, но при этом вдвое (с 60 до 30 миллиардов евро в месяц) сократить с января 2018 года объем покупок ценных бумаг европейским финансовым регулятором. Вместе с тем, М.Драги не назвал срок окончания этой программы.

Сторонники жесткой валютной политики (Германия и Нидерланды в первую очередь) добивались пересмотра курса ставок и возврата к более ортодоксальной политике в этой области. Председатель ЕЦБ продолжал, как обычно, призывать к осторожности, терпению и последовательности, ссылаясь на сохранение слишком низкой инфляции (цель – довести ее до 2% в год, чтобы окончательно отвести угрозу дефляционных рисков), на продолжающийся рост экономики («здесь возможны приятные сюрпризы»). Вместе с тем, обозначено стремление к постепенному свертыванию нынешних программ поддержки финансово-экономической системы еврозоны, хотя временные сроки их окончания не указаны.

Продолжение этого крайне осторожного курса рынки приветствовали. После выступления М.Драги основные индикаторы показали позитивную динамику.

Андрей СЕМИРЕНКО