Португалия: простить рядового Алмейду


Он вошёл в историю Португалии как последний житель страны, приговоренный к смертной казни, которая была приведена в исполнение. Солдат Жоан Аугушту Феррейра ди Алмейда был расстрелян за дезертирство во время Первой мировой войны. И вот теперь, ровно 100 лет спустя, он наконец-то реабилитирован по рекомендации Государственного совета.

…16 сентября 1917 года близ французского городка Лаванти взвод Португальского экспедиционного корпуса поставил к стенке 23-летнего сослуживца и привёл в исполнение приговор военного трибунала. По свидетельству присутствовавшего военврача, солдаты, которым было приказано выступить в роли палачей, не скрывали слёз: они хорошо знали и жалели своего товарища. Жоан умолял их не стрелять в лицо, чтобы его тело могли опознать родственники. Он не знал, что его похоронят во Франции, в Лилле.

Это стало последней смертной казнью в истории Португальской Республики: за минувшее столетие ни один её гражданин не был приговорен к высшей мере военным или гражданским судом. Даже в 40-летний период диктатуры Салазара и во время жестоких колониальных войн в Африке.

Организация ветеранов Португалии «Лига бойцов» настойчиво требовала реабилитировать последнюю жертву Первой мировой бойни, приурочив символическое решение к 150-летию отмены смертной казни для гражданских лиц, которое исполнилось в нынешнем году.

Ещё в 1867 году Португалия стала первой суверенной страной Европы, отменившей такие приговоры. Правда, во время Первой мировой войны смертная казнь была восстановлена на фронтах в исключительных случаях для военных преступлений. В том конфликте участвовали около 200 тысяч португальцев, из них погибли 12 тысяч солдат и офицеров.

Лишение жизни за дезертирство Лиссабон временно восстановил по примеру Парижа. Французское командование казнило во время Первой мировой более 600 своих военнослужащих. А португальцы ограничились единственным случаем – расстреляли Жоана Аугушту Феррейру ди Алмейду исключительно в назидание другим.

Этот бывший шофёр из города Порту страдал нервной истерией. Под обстрелами и во время газовых атак бубнил о намерении укрыться в окопах врага, но товарищи не обращали на него внимание. Когда об этом узнал капитан и доложил вышестоящему начальству, судьба рядового была предрешена…

Во время того ужасного конфликта в Европе Германская Империя расстреляла за пять лет 48 своих военных, Итальянское Королевство – 750, а Великобритания – 306. Она и стала первым государством, которое в 2006 году объявило посмертную амнистию всем казнённым.

Игорь ЧЕРНЫШОВ