Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Золотая рыбка хорошо, а пять – хуже некуда

Золотая рыбка хорошо, а пять – хуже некуда

tnelm-fish
image_pdfimage_print

Нынешняя демократия в Европе от прежних образцов не так далеко ушла. Как и в Древнем Риме, народ требует того же – хлеба и зрелищ и участия в управлении государством.

Только власть имущие управление повсюду в мире к участию в выборах правителя свели. Насколько это нелепо, такая вот история показывает…

… В далеком царстве, недалеком государстве одна и та же клика к власти намертво прикипела. Никак её не сковырнуть. Что бы ни пробовали. Как ни старались. Что бы ни предпринимали.

Тогда на крайние меры пошли. Договорились обо всём с Царём морским и народу пообещали, что, если правильный выбор сделает, Золотая рыбка им райскую жизнь устроит, в прямом смысле и переносном – застроит всё царство фешенебельными домами, виллами и дворцами.

Народ, естественно, на такие посулы повёлся. Да и как не повестись: здорово ведь – избрал, значит, в правители красавца-популиста речистого, что с три короба наобещал. Как ни странно, тот не подкачал.

Царь морской подогнал ему одну из внучек, которую в Золотую рыбку превратил, и она всё недалекое государство, как по мановению волшебной палочки, домами фешенебельными, виллами, дворцами и всем остальным, что нужно, застроила. Особенно хорошо у неё детские сады и ясли получились. Просто роскошно. Залюбуешься.

Только, увы, дома и дворцы пустыми сдала. Ничего в них нет. Ни мебели, ни утвари. О них, ведь, не договаривались. Сидеть и спать – не на чём. Есть – не из чего. В детсадах – ни книжек, ни игрушек, ни ковриков. В общем – абсолютно ничего.

«Обман», – закричал народ и с позором прогнал только что избранного им правителя. А на освободившееся место другого краснобая посадил. Того, который пообещал у Золотой рыбки счастья для всех попросить.

И это обещание Царь морской вместе с другой внучкой, которую он в Золотую рыбку обратил, выполнили. Все в том далеком царстве счастливыми сделались. По самое не балуйся. По-настоящему райская жизнь настала.

Всё вокруг сыплется и разваливается, а люди счастливы. Ни дома, ни в магазинах и по Интернету ничего нет – счастливы. Режут друг друга по чём зря, душат, насилуют – всё равно счастливы. Никто ради чего бы то ни было даже пальцем не пошевелит. Зачем? Все же счастливы.

Увидел правитель, что они с Золотой рыбкой натворили, его даже прогонять не пришлось – сам сбежал. Избрали тогда следующего, третьего по счету. Он придумал, как всё исправить и в правильную колею пустить – сделать всех в недалёком государстве работящими.

Сказано – сделано. Заделались все в том далеком царстве работящими. Уж такими работящими – жуть. Ни секунды без работы просидеть не могли. Трудились спозаранку и до глубокой ночи. Причём здорово. На совесть.

Одни мосты, взлетные полосы и порты строят, автомагистрали и линии электропередачи прокладывают, новые цеха повсюду возводят. А другие их тщательно переделывают. Улучшают. Недоделки устраняют. Ремонтируют, поскольку всё почти сразу из строя выходит. Третьи же ломают. Чтобы четвертые заново построить, проложить и возвести могли.

В общем, полный дурдом. И этот правитель естественного развития событий дожидаться не стал. Выбрали на его место такого, который всех в недалеком государстве мудрыми и знающими сделать пообещал.

Стали там все мудрыми. На загляденье. Уж такие мудрые – закачаешься. Обо всём всё знают. Всё ведают. Что можно от того, что не нужно, с первого взгляда отличают. Судят обо всём так здраво и так правильно, как никто больше на всём белом свете. Всех в глобальные универсальные академии принимать можно. Как надо делать – по полочкам разложат. Во всех деталях. Со всеми нюансами и тонкостями.

Только не делают. Не для того они мудрыми стали, чтобы ещё чем-то другим заниматься.

Как вы уже догадались, в далеком царстве, недалеком государстве очередного правителя подбирают. Интересно, что он народу пообещает. Не так интересно – что из этого получится. Что получится, мы и так знаем…

© Н.И. ТНЭЛМ

№10(123), 2017