ЕС: воздух остается загрязненным


Внедрение инновационных технологий, политические решения и информационные кампании привели к улучшению качества воздуха в странах Евросоюза, однако положение в этой области остается сложным.

По данным Европейского агентства по окружающей среде, ежегодно в странах ЕС из-за высокого уровня загрязнения атмосферы раньше времени умирают полмиллиона человек, что в 20 раз больше, чем от ДТП. Финансовые потери из-за влияния загазованности на здоровье людей оцениваются в 2-6% ВВП Евросоюза.

Исследование итальянского Фонда по обеспечению устойчивого развития, проведенное в крупнейших странах ЕС, показало, что наиболее сложное положение отмечено в Италии, где по этой причине отмечается 90 тысяч преждевременных смертей в год. А это – 1500 смертей на миллион человек, против 1100 в Германии, по 800 в Великобритании и во Франции и по 600 в Испании.

Главным источником загрязнения остается автомобильный транспорт, далее следует отопление частных домов, промышленное производство и сельское хозяйство.

С транспортом и промышленностью все понятно. Интенсивное сельское хозяйство, особенно современная зоотехника и широкое применение удобрений также способствуют загрязнению. Несколько неожиданным может показаться, что использование дров, включая современные, из прессованных опилок, является крупнейшим источником загрязнения.

Светлана ФИРСОВА