Испания: во что обошлось спасение банков


Во время глобального кризиса, начавшегося в 2008 году, Испания потеряла больше других крупных стран Евросоюза при спасении своей банковской системы. Такие данные привела Еврокомиссия.

По ее подсчетам, в абсолютных цифрах Мадрид безвозвратно лишился по этой статье 48 миллиардов евро, что достигло 4,3% ВВП, или 77% всех государственных средств, направленных на эти цели. При этом аналогичные потери Германии составили 1,3% ВВП, Великобритании – 0,6%, Италии – 0,2% (в этой стране процесс спасения банковской системы еще не завершен), а Франция даже выиграла.

Если сравнить с государственными расходами других стран ЕС (а не только крупных), направленными на спасение своих банков, то испанские показатели оказываются не самыми плохими.

Лидер по потерям – Ирландия (17% ВВП), затем идут Греция (15,6%), Словения (13,3%), Кипр (10,7%), Португалия (7%) и только потом Испания. Средний показатель по Евросоюзу составляет 1,5% ВВП, а по еврозоне – 1,9%.

Такие результаты объясняются многими причинами – разным экономическим положением стран, отличиями в банковских системах, несхожестью факторов, приведших к банковским кризисам. Однако испанские эксперты объясняют плохие показатели своей страны тем, что в ней слишком поздно занялись решением проблемы. Если партнеры по Евросоюзу приступили к оздоровлению национальных банков в 2008-2010 годах, то Мадрид – только в 2011 году, когда болезнь уже была запущена.

Алексей СТРАШЕВ