Вторая жизнь кабин

k1
image_pdfimage_print

Во Франции исчезнет одна из зримых примет прошлого века – телефонные кабины на улицах городов. Уже анонсирована точная дата кончины этих атрибутов, совсем недавно казавшихся незаменимыми: остающиеся 5450 кабин будут демонтированы в 2018 году.

А всего 20 лет назад их насчитывалось во Франции около 300 тысяч. Однако новый закон отменяет устаревший, согласно которому каждая коммуна была обязана располагать хотя бы одним общественным телефонным аппаратом.

Теперь их ежегодное содержание и обслуживание обходится крупной компании мобильной связи в потери примерно в 10 миллионов евро. Но ещё в 2000 году они приносили прибыль в 516 миллионов евро (в пересчете на единую европейскую валюту). Всего через 12 лет использование телефонных кабин упало на 90%.

Практичные французы не намерены отправлять списанные кабинки на свалку. Свыше 1200 из них уже переоборудованы в мини-библиотеки. Обсуждаются и другие идеи.

Более консервативные британцы лишь в 2022 году собираются расстаться со своими знаменитыми кабинами традиционно красного цвета, хотя компания-владелец тоже несёт крупные убытки. Она решила выставить часть из них на продажу, а около 1800 переоборудовать в мини-выставочные помещения и в пункты зарядки мобильной техники. И даже... в мини-пабы!

 

Ещё одно богатство Европы

Одно из сокровищ Европы, нечасто упоминаемое в перечне её достопримечательностей – обилие самых разнообразных островов. Больших и малых, с потухшими и действующими вулканами, обитаемых и без единого человека на всей территории, живописных и не очень.

Специалисты насчитали недавно более 50 тысяч островов, принадлежащих Старому Свету. Из них обитаемы только 1262 архипелага. Для проведения своей тщательной работы ученым потребовалось почти девять лет!

По словам главы группы исследователей, итальянского профессора Джованни Руджери, «очень странно, что до сих пор никому не приходило в голову заняться такими подсчётами. Ведь на островах проживают 25 миллионов человек – двадцатая часть всего населения Европы. Около трети этих жителей населяют острова Средиземного моря». Но клочки суши с наиболее плотным населением находятся на севере европейского континента, особенно в Финляндии и Великобритании.

В перепись включались территории площадью не менее одного квадратного километра.

По мнению учёных, власти большинства стран пренебрежительно относятся к подлинным сокровищам, которыми являются многие даже небольшие острова. В частности, синьор Дж.Руджери считает, что социально-экономическому развитию этих территорий и стимулированию туризма способствовало бы создание некой ассоциации или союза европейских островов.

№9(122), 2017