Не стоит увлекаться горячим чаем


До сих пор медики считали, что заболеванию раком пищевода способствуют в основном табак и спиртное. Теперь публикация в «Бритиш медикал джорнал» добавила к этому перечню еще и горячий чай…

Это было установлено после обследования 300 пациентов, страдавших упомянутой формой рака. Причем, работа велась в иранской провинции Голестан, где число таких больных одно из самых больших в мире. Полученные результаты сравнили с данными 600 здоровых жителей той же провинции. В этих краях принято пить много горячего черного чая – более литра в сутки на душу населения. В то же время пьют спиртное и курят здесь мало.

Было установлено, что среди тех, кто пьет чай температурой от 65 до 69 градусов, число заболевших раком пищевода вдвое выше, чем среди тех, кто пьет его теплым. Ну а уж те, кто поглощают любимый напиток разогретым до 70 с лишним градусов, и вовсе рискуют в восемь раз больше!

Правда, медики специально предостерегли от того, чтобы поднимать неоправданную панику и предавать чай анафеме, ведь подавляющее большинство приверженцев этого прекрасного напитка совсем не склонны шпарить себе внутренности крутым кипятком. Чтобы избежать бессмысленного риска, всего-то и нужно дать чаю постоять три-четыре минуты. А потом – пейте в свое удовольствие!