В деревне дети здоровее


По заказу германского журнала «Эльтерн» («Родители») центр исследования общественного мнения «Форса» провел исследование, результаты которого, право же, можно было предсказать просто на уровне здравого смысла и некоторого жизненного опыта. Хотя, будучи облечены в некоторую научную форму, они способны обрести большую доказательность.

Итак, в провинции дети более здоровые, чем в больших городах. Теперь от общего вывода перейдем к деталям. В небольших городках 44% детей болеют лишь время от времени, а в крупных городах таких насчитывается только 32%. Хронические заболевания встречаются в городах чаще: в провинции их лишены 83% детей, в городах только 65%. Например, нейродермит встречается у маленьких горожан на 14% чаще.

Интересно, что при многих заболеваниях родители не сразу обращаются к врачам, предпочитая обходиться собственными силами. Причем, из молодых родителей так поступают 70%, из несколько более умудренных опытом – 60%; матери ведут себя увереннее (или самоувереннее?): 68% готовы сами попытаться исцелить детские недуги. Отцы более склонны полагаться на профессионалов: сами взяться за лечение могут только 49% опрошенных. Излюбленные домашние средства не сильно изменились за последние столетия – ингаляции (49%) и компрессы (44%).

Но уж если дело дошло до того, что надо обращаться за медицинской помощью, то многие родители прибегают к услугам гомеопатии, а 45% поступают так постоянно. Категорически отвергают этот метод исцеления 34%.

Среди различных заболеваний главный родительский кошмар – синдром недостатка внимания. Его особенно страшатся 44% немецких пап и мам. За ним следуют астма (32%) и диабет (28%). Следующая пара – нейродермит (28%) и излишний вес (23%).

Широко распространенный в России страх перед прививкой германским родителям свойствен куда в меньшей степени. Во всяком случае, 91% из них соглашается на это без всякой дрожи в коленках. Колеблющихся насчитывается 8%, а непримиримых противников – только 2%.

Система здравоохранения ФРГ вызывает критический настрой у многих пап и мам. Недовольны ею 48%, а среди людей с низкими доходами и того больше – 61%.